Дизайнер Таисия Косолапова: «У мира есть запрос на скромную моду»

Дизайнер Таисия Косолапова: «У мира есть запрос на скромную моду»

Picture.png
Фото: Коллекция арабской стилизации TAISIAVIK-«Цветы пустыни»

Молодой казанский дизайнер Таисия Косолапова – одна из тех, кто подал заявку на участие в показах Фестиваля Благопристойной Моды Modest Fashion Day в рамках KazanForum. Создательница бренда TAISIAVIK надеется не только представить свою коллекцию, но и найти вдохновение в работах коллег из других стран. Таисия – создатель четырех коллекций. Придумывать и отшивать одежду она начала еще на первом курсе университета, участвуя в студенческой самодеятельности. Ее первые показы прошли как раз на сценах «студвесен» и студконцертов. Сейчас наряды TAISIAVIK также используются для выступлений и фотосессий. При этом Таисия уверена – у скромной моды, которая вдохновляется мусульманским востоком, большое будущее. На нее, сочетающую в себе современные технологии, традиции и стиль «этно», есть спрос у модниц всего мира. Развиваться дизайнер планирует именно в этом направлении. 

- Таисия, почему с вашей стороны есть такой интерес к теме мусульманской «скромной моды»? Вы как дизайнер видите свои перспективы в этом направлении? - Да, вижу это, исходя из собственного опыта. Потому что первая моя коллекция была коллекцией современной вечерней моды, но могу сказать честно, что она не возымела такого успеха, какого я хотела. Это были, кстати, достаточно открытые, откровенные платья. Ни зрители, ни члены жюри в принципе не восприняли эту коллекцию как что-то новое. А моя вторая коллекция была в арабской стилизации. Во время путешествия по Объединенным Арабским Эмиратам я увидела симбиоз инноваций с традициями, который есть в их моде, и решила, что он станет ее основой. Модели были в платках, достаточно закрытых костюмах. И реакция зрителей и членов жюри на показах оправдали мои ожидания. Члены жюри говорили, что это начало моего роста. Тема современной моды с элементами «этно» востребована. Особенно сейчас. Мне всегда казалось, что в одежде, в моде надо, чтобы сотрудничали технологии и традиции. Это работает. И у нас, и в дружественных нам мусульманских странах. Вторая и третья мои коллекции – это рассуждения на татарскую и кавказскую этнотему и тоже в рамках «скромной» моды.  

- В прошлом году вы стали зрителем показов Modest Fashion Day на KazanForum. Нашли там для себя вдохновение? - Скажу, что нашла большее. Я была участником конференции MARX FEST как молодой студент-предприниматель. Там я познакомилась с главой Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талией Минуллиной, которая и пригласила меня на показ благопристойной моды. И я просто не ожидала, что могу попасть на международное мероприятие такого уровня. Я была в восторге от показа. Это был безусловно полезный опыт. Представлены были множество дизайнеров, новых для меня, из других городов, из других стран, со своими взглядами на моду. Но больше всего меня поразила коллекция от казахстанского дизайнера Аиды Кауменовой, представившей бренд Aida KaumeNOVA. Это оказалась современная коллекция, но скромная, закрытая, там не было ничего лишнего, и эта одежда привлекала внимание. Наверное, увидев ее показ, я и решила сосредоточиться на том, чтоб шить современную одежду с элементами «этно». И больше всего меня радует, что в этом году организаторы KazanForum предложили мне быть не просто зрителем показа, а подать свою заявку на участие. - С какой коллекцией вы подали заявку на Modest Fashion Day? - С моей коллекцией в арабской стилизации. Эти костюмы используются в концертных программах, а на сцене лучше всего смотрится атлас. Он – основа моих коллекций, а дополняют его жаккард или габардин. Костюмы «арабский коллекции» не облегающие, со свободным силуэтом, украшены орнаментами из бисера.  

И я прекрасно понимаю, что есть большая вероятность, что я как молодой дизайнер на показ могу и не пройти. Но меня очень радует сам факт того, что есть возможность поучаствовать в событии мирового уровня. Большая благодарность руководству Республики Татарстан от меня как от представительницы студенчества за предоставление таких возможностей.

На показах в этом году я жду дизайнеров и новые коллекции одежды. Ищу вдохновение, конечно.

Потому что у меня уже есть планы создать новую коллекцию, чтобы снова заявиться в 2025 году на KazanForum. Исламская тема в моде требует постоянного развития, изучения, чтения источников, к ней, я считаю, надо подходить более ответственно. У меня уже есть первые наброски и эскизы. Могу сказать, что это тоже будут вечерние костюмы. Планирую основательно подготовиться и сшить ее специально к международному событию, которое принимает Казань.

Напомним, шестой сезон Modest Fashion Day в рамках ХV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024» пройдет 18 мая.

Его программа направлена, в первую очередь, на поддержку дизайнеров, работающих в сегменте благопристойной моды. Показы дают возможность российским и зарубежным дизайнерам продемонстрировать свой потенциал, пообщаться с международными экспертами на самой на данный момент престижной и профессиональной площадке в России в этом быстрорастущем направлении моды.

Программа также включает в себя деловую часть, где эксперты обсудят перспективы и вызовы сегмента с точки зрения коммуникаций, бизнеса и межкультурного диалога.

В 2023 году на Modest Fashion Day свои коллекции представили 15 дизайнеров из разных стран, включая Индонезию, Казахстан, Сенегал, а также из 5 городов России. Среди них были Abzaeva (Улан-Удэ, Россия), Gapanovich (Мурманск, Россия), Aida KaumeNOVA (Казахстан), HADÁMI (Махачкала, Россия), SAHARA (Уфа, Россия), SANET / Keewa (Индонезия), Su.Su (Казань, Россия), UMMAYA (Грозный, Россия). Также был представлен Senegal Fashion Show с участием брендов Couleur Afrique, Touty, Kamal Raw, Edg.mery, Sidy Counda, Al Gueye (Сенегал).