КАМАЗ запустит беспилотные тягачи между Москвой и Петербургом

КАМАЗ запустит беспилотные тягачи между Москвой и Петербургом

Главный конструктор инновационных автомобилей – руководитель службы ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко сообщил на XIV Международном форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023», что в середине июня по трассе М-11 запустят коммерческое движение беспилотных магистральных тягачей, которые будут перевозить грузы между Москвой и Санкт-Петербургом. Татарстанский автогигант вошел в проект «Маяк: беспилотные транспортные коридоры».

«Мы менее, чем через, месяц запустим движение по трассе М-11. Следующая на очереди трасса М-12», - сообщил Назаренко.

Президент Ассоциации транспортных инженеров, профессор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, заведующий кафедрой «Организация и безопасность движения, интеллектуальные транспортные системы» Султан Жанказиев сообщил, что в текущем году начнутся первые тесты движения беспилотных транспортных средств в опытной зоне на территории особой экономической зоны «Алабуга».

«На текущем этапе технологического развития появились новые технологические задачи и требования. Если мы хотим, чтобы беспилотные автомобили были в такси, каршеринге и системе обслуживания в целом, мы должны создать новые технологии. Сделать это довольно сложно. Если несколько лет назад требования к инфраструктуре касались только системы фиксации нарушений или светофоров, то со временем мы поняли, что эти технологии должны стать интеллектуальными. Сейчас мы четко понимаем: нам нужно показать, что такое экосистема беспилотных высокотехнологичных транспортных средств», - сказал Жанказиев.

Лучшим решением для этого, добавил он, является создание опытных полигонов. Такова основная концепция пилотной зоны на территории ОЭЗ «Алабуга».

Председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения», заведующий кафедрой «Интеллектуальные транспортные системы» КНИТУ-КАИ Рифкат Минниханов отметил, что в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги» не предусмотрено средств на развитие высокоавтоматизированных транспортных средств. Нет бюджетного финансирования и со стороны субъектов.

«Мы впереди. Сегодня мы показываем, что у нас есть наработки, обозначаем вопрос. Пока человек не увидит, что дают новые технологии, прогресса не будет», - сказал Минниханов.

XIV Международный форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» проходит в Казани 18-19 мая. Для участия в форуме зарегистрировалось 7210 человек из 85 стран мира и 84 регионов Российской Федерации. Всего в работе и обеспечении мероприятий форума планируется участие 15 тысяч человек.

Наиболее крупные делегации, с числом участников более 100 человек, ожидаются из таких стран, как Азербайджан, Иран, Малайзия, Таджикистан, Турция и Узбекистан. Всего в форуме примут участие 45 дипломатических миссий, а также 37 Чрезвычайных и Полномочных послов.

Из субъектов России самые крупные делегации прибудут из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Чеченской республики, Самарской области, Оренбургской области и Пермского края.

Среди высокопоставленных гостей ожидают вице-премьеров РФ Андрея Белоусова, Марата Хуснуллина, Алексея Оверчука, а также патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Также в форуме примут участие более 17 глав субъектов Российской Федерации.

В рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023 предусмотрено проведение порядка 200 различных мероприятий, среди которых стратегические сессии, конференции, круглые столы и другие.