Формирование современной системы подготовки специалистов в сфере Халяль

Формирование современной системы подготовки специалистов в сфере Халяль

Организаторы: Роскачество, Российский исламский институт, мусульманские религиозные и духовные организации Российской Федерации

Место проведения: г. Казань, МВЦ «Казань Экспо», Зал 14

Время: 19.05.2023, 13:00–14:20.

Модератор: Нургалеев Рустам Маратович, проректор Казанского исламского университета

Спикеры:

Протасов Максим Александрович, руководитель АНО «Российская система качества»;

Крганов Альбир Рифкатович, муфтий Духовного собрания мусульман России;

Халифа Мубарак Аз-Захири, ректор Гуманитарного университета имени Мохаммеда бен Зайда, ОАЭ;

Мухаметшин Рафик Мухаметшович, ректор МРО УВПРО «Казанского исламского университета»;

Шовхалов Шамиль Ахьядович, профессор Чеченского государственного университета, Духовное управление мусульман Чеченской Республики;

Шляпошников Аббяс Фатихович, председатель Комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Халяль-индустрия включает в себя все больше отраслей. Это производство продуктов питания, банковский и налоговый сектор, инвестиции, туризм, фармацевтика. Спрос на халяльную продукцию и халяльные услуги неуклонно растет, и рынок столкнулся с дефицитом квалифицированных кадров для производства и сертификации товаров и услуг по стандартам халяль.

Руководитель Роскачества Максим Протасов рассказал, что согласно данным созданного в Роскачестве Центра исследования потребительского поведения, 97% российских потребителей продукции халяль предпочитают отечественных производителей зарубежным, 80% оценивают продукцию Халяль как продукцию высокого качества. С увеличением российского рынка халяльной продукции и ростом объема экспорта, увеличение которого к 2030 году ожидается в 3,5 раза, возрастает потребность в квалифицированных кадрах, таких как технологи, специалисты по аккредитации, сертификации, экспорту. Максим Протасов считает, что в России необходимо начать разработку Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) по подготовке специалистов в сфере халяль.

Альбир Крганов, муфтий Духовного собрания мусульман России, отметил, что дефицит квалифицированных кадров в России возник не только вследствие увеличения объема производимой продукции, но и по причине того, что в России традиционно требования к соответствию стандартам халяль относились только к мясу и процедуре убоя. Сейчас возникли целые отрасли продуктов и услуг халяль, которые требуют выработки новых подходов к подготовке кадров. Кроме того, муфтий подчеркнул, что необходимо осуществлять надлежащий надзор за правомерным использованием знака Халяль.

Ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин отметил, что институт ведет работу по повышению грамотности в области исламской экономики и финансов и в сфере халяль. До разработки и утверждения ФГОС необходимо начать с запуска курсов повышения квалификации, затем разработать программы профессиональной подготовки.

Рафик Мухаметшин выразил озабоченность тем, что выдача халяль сертификатов стала прибыльным делом и в отдельных случаях превращается в бизнес, а маркировка халяль стала использоваться в маркетинговых целях.

Профессор Чеченского государственного университета Шамиль Шовхалов поднял проблему педагогических кадров, в частности, может ли человек без религиозного образования преподавать дисциплины, связанные с индустрией халяль.

Ректор Гуманитарного университета имени Мохаммеда бен Зайда Халифа Мубарак Аз-Захири подчеркнул важную роль образовательных учреждений в формировании будущего поколения. Необходимо готовить специалистов для удовлетворения потребности рынка труда в специалистах, связанных с религиозной сферой, включая специалистов в области исламских финансов.

Председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс Шляпошников подчеркнул большой потенциал и накопленный опыт Республики Татарстан, которая на сегодняшний день является отличной площадкой для подготовки специалистов в области халяль.