Панельная дискуссия «Драйверы развития российского экспорта АПК»

Панельная дискуссия «Драйверы развития российского экспорта АПК»

Организатор: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, ФГБУ «Агроэкспорт»

Место проведения: г. Казань, МВЦ «Казань Экспо», зал 14.

Время: 19.05.2023, 10:00–11:40

Модератор: Лахтюхов Сергей Владимирович, генеральный директор Национального союза птицеводов

Спикеры:

Левин Сергей Львович, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации;

Датук Сери Хаджи Мохамад бин Сабу, Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Малайзии;

Здунов Артем Алексеевич, Глава Республики Мордовия;

Юсиф Салем Альхарби, директор Центра «Халяль» Главного управления по продовольствию и медикаментам Королевства Саудовская Аравия (SFDA);

Хусейн Самх Аль Масрури, генеральный директор Центра безопасности и качества пищевых продуктов при Министерстве сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов Султаната Оман;

Дато Сираджуддин бин Сухайме, заместитель генерального директора, Отдел халяльной сертификации Департамента исламского развития Малайзии (JAKIM);

Даушев Артем Адгамович, помощник Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору;

Протасов Максим Александрович, руководитель АНО «Российская система качества»;

Нагалин Виталий Юрьевич, начальник Управления отраслевого развития Федерального центра «Агроэкспорт»;

Солодов Алексей Викторович, вице-президент Российского экспортного центра;

Газизов Айдар Габдуллович, генеральный директор ООО «МЦСиС «Халяль»;

Шигапов Ренат Фаритович, вице-президент, руководитель Департамента по администрированию ВЭД, GR и инспекционной работе ГАП «Ресурс»;

Бартновская Наталья Владимировна, директор по развитию внешнеэкономической деятельности ООО «ТД Черкизово»;

Григоращенко Андрей Григорьевич, вице-президент по региональному развитию и взаимодействию с государственными органами ГК «Дамате»;

Файсал Ахмед Хан, главный операционный директор компании A’Saffa Food Processing, Оман;

Белов Артем Сергеевич, генеральный директор Национального союза производителей молока;

Фарах Али Аль-Заруни, заместитель Министра промышленности и передовых технологий ОАЭ.

В настоящее время около четверти населения Земли – мусульмане, из них 60% составляют молодые люди до 30 лет, основные потребители халяльной продукции. Ожидается, что к 2050 году доля мусульман может увеличиться до 35 %. Высокие темпы роста благосостояния обеспечивают рост потребительских расходов мусульман на 7–10 % ежегодно.

В России проживает 20 млн мусульман, что создает внутренний спрос на халяльную продукцию. Российская сельхозпродукция широко представлена на рынке стран ОИС. Основную долю экспорта российской халяльной продукции составляет мясная продукция и кондитерские изделия. Особенным потенциалом для развития экспорта обладает мясная и молочная продукция.

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин подчеркнул, что в текущей геополитической обстановке сотрудничество с исламскими странами приобретает дополнительное значение. Потребление халяльной продукции в мире оценивается в 2 трлн долларов, причем на продукты питания приходится 1 трлн долларов. В 2022 году объем экспорта агропромышленной продукции России вырос на 13% и превысил 40 млрд долларов, при этом годовой прирост объема экспорта халяльной продукции составил почти 25%. Российский экспорт имеет большой потенциал для дальнейшего роста. «С этой целью уделяется большое внимание развитию системы сертификации халяль, взаимодействию с органами сертификации по системе халяль в других странах, чтобы производимая в России продукция пользовалась доверием, уважением и популярностью у внутренних и зарубежных потребителей в мусульманских странах", – подчеркнул Сергей Левин.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Малайзии Датук Сери Хаджи Мохамад бин Сабу выразил надежду на развитие торговых отношений между странами и дальнейшее увеличение товарооборота. С этой целью планируется подписание меморандума о взаимопонимании между Россией и Малайзией, который станет надежной основой для выхода на экспорт, включая экспорт халяльной продукции.

Директор Центра «Халяль» SFDA Юсиф Салем Альхарби поделился опытом Саудовской Аравии по применению новых технологий для контроля соблюдения стандартов халяль. Аутентификация продуктов обеспечивается при помощи технологии блокчейн, которая позволяет отследить всю цепочку производства продукции.

Проблему сертификации российской продукции по стандартах Халяль затронул вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов. Сегодня производителям приходится сертифицировать свою продукцию согласно требованиям каждой страны, куда она экспортируется. Стандартизация требований стран ОИС к сертификации продукции по стандартам халяль будет способствовать увеличению роста российского экспорта.

Заместитель генерального директора отдела халяльной сертификации Департамента исламского развития Малайзии после встречи с Раисом Республики Татарстан понял, что требуется для оптимизации экспорта российской продукции в исламский страны. Он предложил создать халяльный логистический центр, который будет осуществлять поставки халяльной продукции по всему миру.

В своем заключительном слове заместитель Министра промышленности и передовых технологий ОАЭ Фарах Али Аль-Заруни призвал участников сессии быть открытыми к изменениям, применять новые технологии и не воспринимать халяль, как нечто закрытое и предназначенное только для мусульман.