Гостеприимство по стандартам халяль

Гостеприимство по стандартам халяль

Организаторы: Роскачество, Фонд Росконгресс

Место проведения: г. Казань, МВЦ «Казань Экспо», Зал 14

Время: 19.05.2023, 14:40–16:00

Модератор: Заремуков Сагид Сергеевич, директор Национального конгресс-бюро.

Спикеры:

Протасов Максим Александрович, руководитель, АНО «Российская система качества»;

Соловьев Александр Александрович, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации;

Тапаев Рустам Вахаевич, советник генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа»;

Бухаров Игорь Олегович, президент Федерации Рестораторов и Отельеров, декан факультета гостеприимства Института отраслевого менеджмента;

Веселова Елена Викторовна, директор по развитию отеля The Carlton Moscow 5*;

Низар Аль Гандур, директор по международным связям FAMBRAS HALAL;

Муминзод Камолиддин, председатель Комитета развития туризма при Правительстве Республики Таджикистан;

Иванов Сергей Евгеньевич, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму;

Мерданов Эмин Мерданович, министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.

Халяльный туризм представляет собой быстрорастущий сектор рынка. С увеличением количества представителей среднего класса мусульманского населения и ростом их доходов многие страны, вне зависимости от того, мусульманские они или нет, стремятся привлечь данную категорию путешественников и адаптировать свои услуги для гостей-мусульман. В России халяльный туризм – сравнительно новое направление. В связи с повышением спроса, сегодня российский рынок столкнулся с дефицитом квалицированных кадров для производства товаров и услуг и их сертификации по стандартам «Халяль».

Руководитель Роскачества Максим Протасов отметил, что объем туристического рынка халяль в мире в 2022 году составил 151 млрд долларов, по итогам 2023 года планируется рост до 243 млрд долларов. Россия занимает первое место в Европе по численности мусульманского населения, поэтому туристическая инфраструктура должна соответствовать их религиозным требованиям. В Росси необходимо разработать стандарт отелей и ресторанов, как это сделано в странах ОИС. Для этого создан и аккредитован центр «Роскачество. Халяль», который будет заниматься оценкой и выдачей сертификатов для заведений.

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов отметил, что Татарстан является одни из лидеров халяль туризма в России. Республика уделяет большое внимание привлечению туристов из мусульманских стран, в особенности из стран Персидского залива, востока, стран Азии. В Татарстане открыто много халяльных ресторанов и гостиниц. Соблюдение стандартов халяль заключается не только в предоставлении соответствующих услуг, но и в проявлении уважения к людям.   В Татарстане это понимают и следуют этому принципу.

Министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов представил Дагестан как новый перспективный регион для халяльного туризма, особенно выделив самый древний и южный город России Дербент. В большинстве заведений общественного питания и отелей оборудованы молельные комнаты, а предлагаемая еда соответствует стандартам халяль. Республика планирует развивать это направление и налаживать сотрудничество с Республикой Татарстан и Республикой Башкортостан, а также с мусульманскими странами.

Низар Аль Гандур, директор по международным связям крупнейшего в Бразилии органа по сертификации халяль FAMBRAS HALAL рассказал об опыте Бразилии в сфере халяльного туризма и подчеркнул, что увидел в Татарстане будущее халяльного туризма.

Председатель Комитета развития туризма при Правительстве Республики Таджикистан Муминзод Камолиддин отметил, что халяльный туризм признан одним из приоритетных направлений деятельности в стране и пригласил участников сессии на туристический форум, который состоится в Таджикистан 27 сентября.

Президент Федерации Рестораторов и Отельеров Игорь Бухаров выделил, проблемы, с которыми сталкивается туристическая индустрия, внедряя услуги халяль. Сегодня наблюдается дефицит персонала, который обучен соответствующим правилам поведения. В будущем эта проблема усугубится, и одним из вариантов решения может стать привлечение специалистов из мусульманских стран. Кроме того, стандарты халяль накладывают серьезные ограничения на предоставляемые отелями и ресторанами услуги и товары, что отрицательно сказывается на их рентабельности.

В завершение модератор сессии директор Национального конгресс-бюро Сагид Заремуков подчеркнул, что в России заложена хорошая база для развития такого перспективного направления как индустрия гостеприимства по стандартам халяль, но есть задачи в части подготовки персонала, внедрения стандартов и сертификации, которые необходимо решать.