ChatGPT - чат-бот с искусственным интеллектом

ChatGPT - чат-бот с искусственным интеллектом

ChatGPT – чат-бот с искусственным интеллектом – отвечал на вопросы наравне с другими участниками на сессии «Искусственный интеллект – зрелость бизнеса: реальные кейсы», которая прошла 18 мая на XIV Международном форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».

Директор Института искусственного интеллекта Университета Иннополис Рамиль Кулеев сообщил, что над разработками в сфере ИИ в вузе работают с 2014 года. Это решения для промышленности, которые, например, помогают выявлять дефекты изделий и могут использоваться и на транспорте, и на конвейерных линиях для контроля качества. Также есть проекты в сфере животноводства, медицины и других.

«Медицина – это то, с чего исторически начинался искусственный интеллект в Университете Иннополис. У нас есть платформа AI-Radiology, которая анализирует с помощью искусственного интеллекта медицинские изображения. К нам поступают анонимизированные рентген-изображения, снимки КТ, МРТ. Мы анализируем их, выдаем результат, который врач видит на своем рабочем месте. Время от поступления снимка к нам до получения результата занимает меньше минуты», – рассказал Кулеев.

Директор Института искусственного интеллекта Университета Иннополис сообщил, что связанные с ИИ-решения уже представлены на международном рынке. И планируется усилить данное присутствие. «У нас уже есть контракты и проекты со странами Ближнего Востока, Азии. Мы планируем расширить нашу деятельность на Индию, Китай, Юго-Восточную Азию и другие», - рассказал Кулеев. По его словам, партнеров из данных стран могут заинтересовать проекты в сферах, которые он перечислил выше, а также на стыке искусственного интеллекта и робототехники.