Россия и Узбекистан нарастили товарооборот до 9 млрд долларов

Россия и Узбекистан нарастили товарооборот до 9 млрд долларов

Динамика сотрудничества Узбекистана и России идет по нарастающей, заявил на пресс-конференции в рамках XIV Международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин.

Узбекистан и Россия подписали комплексную экономическую программу сотрудничества на 2022-2026 годы по ряду направлений, среди которых торговля, промышленная кооперация, транспорт, энергетика, агросектор, связь, финансы, наука, образование, здравоохранение, культура, туризм и межрегиональное сотрудничество.

В апреле 2022 года Узбекистан и Россия в рамках прошедшей в Ташкенте выставки подписали документы по созданию крупных производств. «Мы заряжены на активное сотрудничество с нашими коллегами из Узбекистана, прежде всего, в промышленной кооперации», - заявил Курочкин.

Товарооборот между Россией и Узбекистаном вырос за год и составил 9 миллиардов долларов, огласил первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистана Тура Боболов.

«Нам очень важно партнерство с Российской Федерацией», - отметил Боболов.