Иран станет доступнее для россиян

Иран станет доступнее для россиян

Культурный и бизнес-обмен России и Ирана могут стать доступнее, заявил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков. 19 мая был подписан меморандум о взаимопонимании в сфере туризма между российской стороной и министром культурного наследия, туризма и ремесел Исламской Республики Иран Али Азгаром Шалбафияном. Подписание состоялось в рамках XIV Международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».

«Сегодня сделан еще один шаг к развитию стратегического партнерства между странами в туризме. Согласовали все детали. Уверен, что туристический поток будет только увеличиваться, и мы будем динамично сотрудничать во всех сферах», – отметил Вахруков.

Уже сейчас в обеих странах сформирован список туроператоров. Этим летом стартуют безвизовые групповые туристические поездки. До конца июня будет запущена система электронных виз, сообщил Вахруков.

«Мы видим возможность инвестировать в сферу туризма в Иране и, возможно, заинтересовать иранских туроператоров для организации бизнеса с Россией. В Иране, например, есть круглогодичный морской курорт», ­– заявил замглавы минэкономразвития России.

Председатель государственного комитета по туризму РТ Сергей Иванов сообщил, что из Казани в Тегеран запущены прямые рейсы, которые будут выполняться два раза в неделю. По его словам, это «символичное начало татаро-иранских отношений». Теперь туристы из Татарстана и соседних регионов могут посещать Иран, вылетая из Казани. Виза оформляется прямо в аэропорту принимающей стороны. Также в республике ожидают большой турпоток из Ирана.

По итогам прошлого года Иран посетили более 22 тысяч россиян, тогда как в 2021 году в стране побывали 3,9 тыс. граждан РФ. Россию посетили более 20 тысяч иранцев.