Сбербанк и Татарстан: от финансов до экологии

Сбербанк и Татарстан: от финансов до экологии

Первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин на XIV Международном форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» рассказал о взаимодействии Сбербанка с мусульманскими странами и обучении работе по стандартам исламского банкинга.

«Мы проводили обучение по исламскому финансированию. У нас были очень позитивные переговоры с разными странами: Ираном, Узбекистаном и другими. Наши российские клиенты, которые тоже здесь представлены, совместно участвуют в работе над нашими направлениями», — поделился Ведяхин с журналистами.

По его словам, Татарстан является одним из ведущих регионов Российской Федерации. «Наши взаимоотношения с Татарстаном многогранны. Кроме того, что мы сотрудничаем с республикой по финансовой части, мы еще и активно развиваем цифровую повестку. Здесь открыта наша Школа 21, где мы готовим лучших программистов. Буквально вчера с мэром Казани Ильсуром Метшиным мы подписывали соглашение о введении искусственного интеллекта в сегмент услуг для граждан на территории Казани. Также реализуется большое количество совместных цифровых программ. Плюс - Татарстан и Казань уделяют большое значение тому, что называется ASG-тематика. Это экологическая, социальная ответственность. Конечно, здесь те инициативы, которые мы делаем, они очень интересны», - рассказал Ведяхин.

Он рассказал, что мэру столицы Татарстана 18 мая представили экологическую тропу вдоль озера, где можно наблюдать за птицами. Мэр, в свою очередь, продемонстрировал, какая была обустроена система очистки водоема за счет трав. «То есть повестка интереснейшая, богатая повестка, поэтому наши взаимодействия с Татарстаном — это финансы, это цифра, а также экологическая и социальная ответственность», — отметил Ведяхин.