Экономика и культура: Турция нацелена на развитие сотрудничества с Россией

Экономика и культура: Турция нацелена на развитие сотрудничества с Россией

19 мая в рамках XIV Международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» состоялась пресс-конференция «Экономические отношения между Турцией и Россией и экономический потенциал турецких участников на выставке Russia Halal Expo».

Заместитель генерального секретаря Союза экспортеров услуг (HIB) Узеир Ишик детально рассказал о таможенных услугах и экономик Турецкой Республики.

«Ассоциация экспортеров услуг включает в себя работу по помощи развитию экономики страны. Так же, как вы посещаете нас с целью отдыха в Анталии, так и мы учимся в татарских и российских университетах. Это укрепляет дружбу между странами», — сообщил Ишик.

Президент Ассоциации организаторов международных выставок Юнус Эте сообщил, что сектор халяль вырос до 8 млн долларов, а на данный момент идет работа в секторе услуг и других. «В выставке мы участвуем с компаниями, которые занимаются экспортом и услугами. Сектор халяль в Турции увеличен до 8 млн долларов», — поделился Эте.

Пресс-конференцию посетил президент Федерации шеф-поваров Турции Онер Чулфаз. Будучи членом судейской коллегии, Чулфаз упомянул битву шеф-поваров за трофей KazanForum. Мероприятие, по его мнению, способствует взаимному изучению турецкой и татарской культур.

«Для нас честь познакомить турецкую и татарскую кухню между собой и усилить кухонную и ресторанную сферу обеих стран», — рассказал президент федерации шеф-поваров.