«Россия - Ближний Восток: клиентский путь и создание нового туристического продукта»

«Россия - Ближний Восток: клиентский путь и создание нового туристического продукта»

Место: Казань, Kazan, МВЦ «Казань Эспо»

Время: 19.05.2023, 10:00-12:00

Организатор: Министерство экономического развития Российской Федерации

Модератор: Никита Кондратьев, и.о. директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития Российской Федерации

Спикеры:

Дмитрий Сергеевич Вахруков, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации;

Али Асгар Шалбафиян, заместитель министра туризма, культурного наследия и ремесел Ирана;

Сангаджи Андреевич Тарбаев, председатель комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры;

Козлов Евгений Александрович, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы;

Иванов Сергей Евгеньевич, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму;

Атаханова Евгения Николаевна, начальник отдела по работе с корпоративными группами «Пегас-Туристик»;

Арутюнов Дмитрий Николаевич, генеральный директор компании «АРТ-ТУР»;

Мурадян Артур Сиракович, генеральный директор компании Space Travel;

Гореликова Юлия Павловна, исполнительный директор «Камчатка трэвел групп»;

Мажд Абу Аркуб, региональный менеджер по маркетингу в России и СНГ Офиса по туризму Иордании;

Анна Третьякова, директор по продажам сети отелей Rixos в Росси и СНГ;

Пехова Инна Николаевна, вице-президент Национального Туристического Союза, председатель отраслевой комиссии по гостиничному бизнесу и туризму Ассоциации менеджеров России;

Мухаммед Раидх, Университет Тейлора, Мальдивы.

В рамках круглого стола участники обсудили наиболее востребованные среди россиян туристические направления стран Ближнего Востока и туристические направления в России, которые могут быть интересны для гостей из стран Ближнего Востока, вопросы организации туристической программы для российских и исламских туристов и другие актуальные вопросы сотрудничества России со странами Ближнего Востока в сфере туризма.

Открывая круглый стол, Никита Кондратьев подчеркнул, что сегодня для России сотрудничество с Ближним Востоком в области туризма – это один из приоритетов Российской Федерации, и одной из задач является повышение привлекательности России для туристов из этого региона. Он выразил надежду, что встреча откроет новые возможности для развития туризма.

Дмитрий Вахруков отметил: «Сегодня страны исламского мира и, в частности, Ближнего Востока являются одними из ключевых партнеров России в сфере туризма. Взаимные безвизовые режимы, регулярное авиасообщение и дружественные отношения между нашими странами могут стать хорошей основой для дальнейшего увеличения взаимных туристических потоков между Россией и Ближним Востоком. При этом вопрос повышения востребованности российского направления для туристов из стран Ближнего Востока важно активно прорабатывать как на государственном уровне, так и со стороны турбизнеса». Он отметил, что Страны Ближнего Востока в 2022 году посетили 1,4 миллиона россиян, а Россию— более 66 тыс. граждан стран Ближнего Востока. По прогнозам, количество поездок россиян в страны Ближнего Востока в 2023 году превысит показатель в 2 млн. Сегодня наряду с традиционными направлениями необходимо развивать новые, такие как Иран, Иордания, Катар, Саудовская Аравия.

Али Асгар Шалбафиян отметил привлекательность Ирана, где у туристов есть большой выбор для посещения достопримечательностей и интересных объектов. По его мнению, для увеличения туристического потока необходимо проработать механизмы, облегчающие въезд в страну, в частности, возможность получение визы в аэропорту, свободный въезд туристов в страну на личном автотранспорте. Необходимо создавать новые туристические продукты и развивать взаимоотношения между странами.

Сангаджи Тарбаев обратил внимание на тренд разворота России на Восток, обусловленный текущей международной обстановкой. «Мы наконец-то сформулировали для себя, что такое туризм – это, прежде всего, экономика. Это направление, которое может стать одним из источников нынешнего бюджета, – отметил Сангаджи Тарбаев. – Сегодня на территории России вливаются большие инвестиции в развитие туристической инфраструктуры. Безусловно, нам интересно, чтобы иностранные инвесторы, в том числе из Ближнего Востока, рассматривали Россию не только как место, куда можно приехать, чтобы познакомиться с культурой, историей и получить массу положительных впечатлений, но и как место, где можно вкладывать деньги».

Евгений Козлов отметил большой потенциал въездного туризма из стран Ближнего Востока. Он подчеркнул важность изучения потребности ближневосточных туристов и рассказал, что в Москве уже более 50 гостиниц развивают услуги по стандартам халяль.

Сергей Евгеньевич Иванов отметил, что поток туристов из стран исламского мира ежегодно увеличивается на 15%. Он выразил надежду на создание регулярного авиасообщения с различными городами Ирана, а также отметил привлекательность для туристов из стран Ближнего Востока Республики Татарстан, где мусульмане и христиане живут в мире и гармонии, и где активно развиваются услуги халяль.

Евгения Атаханова отметила, что туристы с Ближнего Востока часто покупают пакетные предложения уровня Премиум. Для привлечения туристов из стран Ближнего Востока необходимо формирование позитивного имиджа России, для этого нужно вкладываться в проведение маркетинговых и рекламных компаний, снимать фильмы, участвовать в выставках и конференциях. Ограничениями для туристов могут стать отсутствие известных российских систем бронирования, сложность с оформлением въезда в страну, отключение международных банковских карт.

Дмитрий Арутюнов отметил, что ввиду сложной логистики в Европу, Северную Америку страны Ближнего Востока получат больше туристов из России. Важные вопросы, которые нужно решить: прямые перелеты, упрощение визового режима. Важно также диверсифицировать цели: развивать не только дорогие направления, но и массовый туризм и бизнес-туризм.

Артур Мурадян обратил внимание на необходимость уделять особое внимание вопросам авиаперевозок. Развитие туризма важно для экономики страны. Российский рынок не особо заточен на международных операторах. Важно применение бонусных программ.

Юлия Гореликова отметила особенности и уникальность Камчатки как региона для туризма.

Мажд Абу Аркуб отметил важность туристов из России для Иордании и подчеркнул привлекательность Иордании для туристов.

Анна Третьякова отметила, что самое востребованное предложение для клиентов из России и СНГ – все включено. Особое внимание уделяется Катару. Также в планах развитие проектов в Саудовской Аравии и Турции.

Инна Пехова отметила возможность роста мусульмансконго туризма. Бюджет, которые тратят мусульманские туристы – это бюдет ЕС. У России есть проекты создания и развития туристического центра в Самарканде. Важно, чтобы туризм и гостепреимство развивались вместе. Особое внимание уделяется развитию Шелкового пути. Планируется запуск программ по этике и правилам ведения туризма, работа над маркетингом, коммуникацией, халяль-едой (рейтинг соответствия принципам халяль).

Мухаммед Раидх отметил привлекательность Мальдив для туризма и инвестиций. Он подчеркнул, что Россия являтся лидером по числу туристов на Мальдивы, а также тот факт, что иностранцы могут владеть недвижимостью на Мальдивах.

В рамках работы круглого стола заместитель Министра культурного наследия, туризма и ремесел Исламской Республики Иран Али Азгар Шалбафиян подписал с заместителем министра экономического развития Дмитрием Вахруковым меморандум о взаимопонимании в сфере туризма.