«Россия – Индонезия: Перспективы для экономического взаимодействия»

«Россия – Индонезия: Перспективы для экономического взаимодействия»

Время: 19.05.2023, 13:00-14:20

Организаторы-партнеры: Минэкономразвития России, Деловой совет по сотрудничеству с Индонезией

Место проведения: г. Казань, МВЦ «Казань Экспо», 2 этаж, залы 6-7

Модератор: Курицын Михаил Вячеславович, председатель Делового Совета по сотрудничеству с Индонезией

Спикеры:

Берлиан Хелми, заместитель посла Республики Индонезия в Российской Федерации;

Малик Махмуд Аль-Хайтар, председатель Консультативного совета при Правительстве провинции Аче Республики Индонезии;

Хафизов Рустам Рамильевич, руководитель инновационного аналитического центра Группы «Черкизово»;

Кондратьев Никита Владимирович, и.о. директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России;

Ади Прианто, глава экономического отдела Посольства Республики Индонезии в Российской Федерации.

Участники круглого стола обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества Росси и Индонезии. Индонезия является страной с крупнейшей экономикой среди стран-членов АСЕАН, а также страной с самым большим мусульманским населением в мире – 270 млн человек. В условиях текущей глобальной трансформации мировых торговых цепочек одними из важнейших направлений развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Индонезией являются продовольственная безопасность, банковское сотрудничество и туризм. При этом «халяльность» становится необходимым параметром при торговле товарами и услугами с индонезийскими партнерами.

Берлиан Хелми отметил, что Россия – крупнейший привлекательный евроазиатский рынок для Индонезии наряду с Казахстаном и Таджикистаном.

Рост покупательской способности населения делают Индонезию одним из перспективных торговых направлений в Юго-Восточной Азии. В настоящее время Россия экспортирует в Индонезию большие объёмы мяса индейки. Между странами активно развивается сотрудничество в сфере туризма. Индонезия является привлекательным направлением для российских туристов. Россия перенимает опыт Индонезии в сфере создания халяль-курортов.

Основные проблемы, требующие решения в Индонезии – это очистка воды, доставка продуктов питания. Развитие высокотехнологичной инфраструктуры является Перспективным направлением сотрудничества между нашими странами.