Россия-Узбекистан. Окно возможностей для расширения торгово-экономического сотрудничества

Россия-Узбекистан. Окно возможностей для расширения торгово-экономического сотрудничества

Организаторы-партнеры: Министерство экономического развития Российской федерации, Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, Торговое представительство Российской Федерации в Республике Узбекистан

Место проведения: г. Казань, МВЦ «Казань Экспо», 2й этаж, hall 6-7.

Время: 19.05.2023, 14:40-16:30

Модератор: Злыгостев Константин Николаевич, торговый представитель Российской Федерации в Республике Узбекистан

Спикеры:

Вольвач Дмитрий Валерьевич, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации;

Мурат Мирзаев, директор Агентства по привлечению инвестиций при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан;

Дмитрий Прохоренко, исполняющий обязанности директора по развитию зарубежной сети АО «РЭЦ»;

Елена Александровна Медведева, заместитель директора Департамента внешних связей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

Айрат Мансурович Гиззатуллин, генеральный директор АО «Химград»;

Хабиб Пулатович Абдуллаев, генеральный директор СЭЗ «Навои»;

Елена Анатольевна Замятина, заместитель директора по развитию отношений с органами государственной власти «Вайлдберриз»;

Андрей Юрьевич Бодров, член правления, директор по стратегии, инвестициям и развитию бизнеса сети «Магнит».

Россия и Узбекистан традиционно являются стратегическими партнерами. По данным Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан, по итогам 2022 г. товарооборот между Россией и Узбекистаном достиг рекордного показателя в 9,3 млрд долл. США. При этом Россия стала главным внешнеторговым партнером Узбекистана. Участники встречи обсудили, в том числе расширение промышленной кооперации между двумя странами, структуру промышленных технопарков в Узбекистане, современные форматы торговли, которые появляются в республике.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач назвал Узбекистан стратегическим партнером России, отношения с которым успешно прошли самые сложные испытания. Российские предприниматели проявляют значительный интерес к открытию производств на территории страны. По итогам 2022 года Россия занимает первое место во внешнеторговом обороте Узбекистана, опережая по этому показателю КНР. На сегодняшний день в республике функционирует более 3 000 предприятий с участием российского капитала, из них более 700 были созданы в прошлом году.

Растет инвестиционное сотрудничество: объем капиталовложений уже превысил 10 млрд долл. США. Дмитрий Вольвач отмечает: «Раньше деньги шли в нефтегазовый сектор, автомобильную промышленность, телекоммуникации и сельское хозяйство. Сейчас – в «несырьевые» сферы: логистику, строительство и науку. Диверсификация инвестиций может стать драйвером нашего экономического сотрудничества».

Еще одним приоритетным направлением сотрудничества является логистика. Это связано с развитием международного транспортного коридора «Север-Юг», в котором Узбекистан играет очень важную роль.

Россия придает большое значение сотрудничеству в сфере образования с Узбекистаном, где действует порядка 1 тыс. русскоязычных школ и 16 филиалов российских вузов. Дмитрий Вольвач заверил, что Россия готова оказывать организационную и техническую поддержку в данном направлении.

Мурат Мирзаев, директор Агентства по привлечению инвестиций при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан подчеркнул, что доверие, взаимоуважение, взаимопонимание – основные факторы взаимодействия России и Узбекистана. 65% населения Узбекистана – это молодые люди до 35 лет. Сейчас в стране внедряются инновационные методы ведения сельского хозяйства, что может повлечь потерю рабочих мест, поэтому особо актуальной задачей является создание новых рабочих мест. Мурат Мирзаев выделил еще одно направление –   создание логистических центров. Также в республике существует проблема переработки сельскохозяйственной продукции: у Узбекистана пока нет возможности в полном объёме проводить переработку продукции.

Дмитрий Прохоренко, исполняющий обязанности Директора по развитию зарубежной сети АО «РЭЦ», отметил, что на сегодняшний день в Узбекистане открыто уже более 20 свободных экономических зон, которые предоставляют своим резидентам налоговые и таможенные льготы и преференции, а также всю необходимую инфраструктуру для развития бизнеса. В стране принимаются новые законы по защите российских инвестиций в Узбекистане, растет интерес бизнеса к двусторонней поставке продукции. Все это открывает значительные возможности для расширения промышленной кооперации между Россией и Узбекистаном.

Генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин рассказал о развитии структуры промышленных технопарков в Узбекистане, а также о двух проектах, которые Технополис «Химград» реализовал Республике Узбекистан – индустриальные парки «Чирчик» и «Джизак», рассчитанные на 50 и 36 резидентов соответственно.

Елена Медведева, заместитель директора Департамента внешних связей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, рассказала о создании Российско-Узбекистанского Делового совета сотрудничества. В настоящее время сформирован большой состав – почти 200 компаний малого и крупного бизнеса. В апреле 2023 состоялось VII заседание Делового Совета, в рамках которого был подписан ряд договоров.

Генеральный директор СЭЗ «Навои» Хабиб Абдуллаев представил возможности локализации производства на примере СЭЗ «Навои». Свободная экономическая зона «Навои» – это крупнейшая в Узбекистане индустриальная площадка, общей площадью 645 гектаров, которая имеет развитую инженерную инфраструктуру и удобную логистику, богатую сырьевую базу, выгодное расположение, недорогие, но квалифицированные трудовые ресурсы и льготные режимы. Резиденты получают таможенные и налоговые льготы для бизнеса и упрощенные бизнес-процедуры. Заказчики приобретают продукцию через электронные платформы.

Заместитель директора по развитию отношений с органами государственной власти «Вайлдберриз» Елена Замятина рассказала о развитии современных форматов торговли в Узбекистане. В такой традиционной стране как Узбекистан придерживаются политики вовлечения женщин в бизнес. Вайлдберриз, в свою очередь, ориентируется на традиционные страны, где у женщин не будет вопроса выбора между семьей, ребенком и работой. Елена Замятина подчеркнула, что, возможно, Вайлдберриз сможет подарить новые предпринимательские возможности в Узбекистане,

Член правления, директор по стратегии, инвестициям и развитию бизнеса сети «Магнит» Андрей Бодров рассказал, что Узбекистан был выбран в качестве партнера, так как большая часть населения страны – это молодежь, которая динамично развивается, также это регион привлекателен с логистической точки зрения. С учетом современных трендов, был выбран формат М-Cosmetics, что оказалось уникальным для рынка Узбекистана. Формат магазинов в Узбекистане отличается от российского: он предполагает внедрение халяль продукции, органики. Узбекистан – первая попытка выхода сети «Магнит» за пределы России. Первый магазин в Узбекистане был открыт в апреле 2022 года. 19 мая 2023 года был открыт 24-й магазин. Амбициозная цель – достичь абсолютного лидерства в данном пространстве.