Заседание группы стратегического видения на тему «Россия — Исламский мир: традиционные духовно-нравственные ценности, как основа межрелигиозного сотрудничества»

Заседание группы стратегического видения на тему «Россия — Исламский мир: традиционные духовно-нравственные ценности, как основа межрелигиозного сотрудничества»

Место: Казанская Ратуша

Время: 19 мая, 10:00 – 11:40

Участники:

Минниханов Рустам Нургалиевич, Раис Республики Татарстан, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»;

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл;

Хуснуллин Марат Шакирзянович, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;

Богданов Михаил Леонидович, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации;

Таджуддин Талгат Сафич, председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России;

Гайнутдин Равиль Исмагилович, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России;

Игорь Комаров, представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе;

Ахмед бин Мохаммад Аль Джарван, президент Глобального совета за толерантность и мир;

Хамид Хавали Шахрияри, генеральный секретарь Всемирной организации по сближению мазхабов;

Абдулла Аль-Маатука, Специальный советник Генерального Секретаря ООН;

Хани Хашогджи, член Консультативного совета Королевства Саудовская Аравия;

Дин Шамсуддин, председатель Глобального центра умеренного Ислама, Председатель Всемирного Форума мира;

Иззат Саад, директор Египетского совета по международным делам;

Таха Айхан, президент Молодёжного форума Организации исламского сотрудничества;

Махмуд Судки Аль-Хаббаш, Верховный судья Палестины.

В ходе заседания вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин зачитал приветствие от Президента России Владимира Владимировича Путина. В обращении прозвучали слова о важности проведения данного форума, о многонациональном народе России, о мусульманах, которые внесли значительный вклад в развитие международных отношений со странами мусульманского мира, о планах развивать и углублять сотрудничество по всем направлениям, в том числе экономическим и гуманитарным.

Далее в докладах выступающих членов Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» звучали тезисы о текущей политической ситуации: про политический и экономический диктат, стремление коллективного Запада к однополярному миру, безнравственности и идеологических установках, идущих вразрез духовным ценностям, легализованные Западом как норма, информационных войнах, причинах возникновения нацизма.

Игорь Комаров, поприветствовав присутствующих по исламским канонам, объявил, что заседание посвящено важным вопросам, относящимся к традиционным духовно-нравственным ценностям, так как они являются платформой для выстраивания долгосрочных партнерских отношений между Россией и исламским миром. Традиционные ценности, в частности жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, историческая память и преемственность поколений являются объектом защиты государства.

В свою очередь Раис Республики Татарстан, председатель Группы Рустам Минниханов выступил с докладом, в котором дал критическую оценку международной политической ситуации в мире, рассказал о непростом периоде многополярного мира и о готовности России до конца отстаивать свое право на самобытное существование перед лицом агрессивного глобализма, воплощенного в американской гегемонии.

Была отмечена необходимость развивать сотрудничество между Россией и Исламским миром в сфере образования, в том числе и религиозного. Это будет способствовать лучшему пониманию религиозных ценностей в условиях глобализации и общецивилизационного кризиса. Важно наладить более тесные контакты между религиозными и светскими учебными заведениями России и государствами ОИС, включая студенческие и преподавательские обмены. Россия рассматривает государства исламского мира в качестве приоритетных торгово-экономических инвестиционных партнеров.

Президент Глобального совета по толерантности и миру Ахмед бин Мохаммед Аль Джарван рассказал о создании Глобального совета за толерантность и мир. Это международная организация, которая опирается на демократические принципы, принимает из Международного права и пактов собственную систему работы, чтобы достичь подлинного и устойчивого мира для человечества, путем распространения культуры терпимости между странами, обмена опытом, практикой развития межкультурного и межконфессионального диалога, организации встреч, форумов и конференций, представляющих взаимный интерес. В него входит 90 парламентариев из всего мира, которые принимают законы, имеющие цель развивать толерантность во всем мире.

Председатель Совета муфтиев России и ДУМ Российской Федерации, Муфтий Шейх Равиль хазрат Гайнутдин прочитал проповедь о вечных ценностях, таких как любовь к ближним, милосердие, уважение к старшим, традиционный семейный уклад, которые, по его мнению, являются важными факторами сближения России и мусульманских стран.

Член Консультативного совета Королевства Саудовская Аравия Хани бин Юсуф Хашогджи выступил с предложением Группе создать собственную организацию со своей штаб-квартирой и финансированием от стран-членов, выбрать генеральный секретариат, чьи функции и полномочия будут определены Рустамом Миннихановым. «Мы надеемся, что после создания штаб квартиры, будут созданы постоянно действующие комитеты», — сообщил он.

Модераторы дали высокую оценку заседанию ГСВ «Россия – Исламский мир», как важной заметной вехе на пути углубления диалога между политическими и религиозными лидерами России и государств исламского мира.