Развитие рынка цифровых финансовых активов

Развитие рынка цифровых финансовых активов

Организаторы-партнеры: Банк России

Место проведения: г. Казань, МВЦ «Казань Экспо»

Время: 19.05.2023, 13:00-14:20

Модератор: Аксаков Анатолий Геннадьевич – председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку

Спикеры:

Николай Андреевич Журавлев, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

Николаев Олег Алексеевич, Глава Чувашской Республики;

Алексей Геннадьевич Гузнов, Статс-секретарь – заместитель Председателя Банка России;

Сергей Анатольевич Швецов, председатель Наблюдательного совета ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС»;

Кирилл Валерьевич Пронин, директор Департамента финансовых технологий Банка России;

Ищенко Дмитрий Юрьевич, заместитель генерального директора Ассоциации ФинТех;

Иорданиди Денис Анатольевич, генеральный директор ООО «ЛАЙТХАУС»;

Волков Александр Вадимович, заместитель генерального директора по финансам и инвестициям ООО УК «Битривер».

В мире наблюдается активное развитие применения цифровых технологий в различных сферах деятельности, в том числе и в финансовом секторе. Одной из них является технология распределенных реестров, которая создала условия для появления на мировом рынке новых инструментов и сервисов, включая цифровые финансовые активы (ЦФА). Выпуск и обращение цифровых активов – новая тенденция на финансовом рынке. Рынок цифровых активов пока находится на начальном этапе развития и по объему многократно уступает рынку традиционных финансовых инструментов. Цифровые финансовые активы получили в России свое первое законодательное регулирование более двух лет назад, но до сих пор их обращение носит единичный характер.

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлев рассказал о пилотном проекте в рамках ЦФА, в котором принимают активное участие как государственные банки, так и коммерческие. Кроме того, он отметил создание регуляторной базы для деятельности ЦФА.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев провел небольшой мастер-класс по развитию чебоксарской агломерации и предложил реализовать на базе Чувашской республики пилотный проект по развитию Цифровых финансовых активов.

Статс-секретарь – заместитель Председателя Банка России Алексей Гузнов размышляя о возможности применения цифровых прав в Исламских финансах, заявив о необходимости их апробации. «Мы находимся в режиме апробации всей этой темы», – констатировал он.

Делясь мнением с окружающими о роли биржи в формировании ликвидного рынка цифровых финансовых активов, председатель Наблюдательного совета ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» Сергей Швецов, отметил, что «ЦФА – это не только форма, но и содержание». И именно ЦФА вероятнее всего позволят адекватно ответить на новые вызовы в сложившихся условиях. Кроме того, спикер выразил надежду, что именно за ЦФА больший потенциал, и, возможно, именно цифровые финансовые активы помогут заместить американский доллар в международных расчетах.

Кирилл Пронин, директор Департамента финансовых технологий Банка России, поделился прогнозами и идеями в контексте дальнейших мероприятий по развитию рынка ЦФА.

Заместитель генерального директора Ассоциации ФинТех Дмитрий Ищенко, выступая перед аудиторией и освещая вопрос ключевых инициатив для развития рынка ЦФА, выявил ряд важных проблем, в частности: проблему определения реальных потребностей рынка, проблему интероперабельности, проблему внутренней операбельности.