Перспективы правового регулирования партнерского финансирования в России

Перспективы правового регулирования партнерского финансирования в России

Организаторы-партнеры: Банк России Аппарат Государственной Думы Российской Федерации, Аппарат Совета Федерации Российской Федерации

Место проведения: г. Казань, МВЦ «Казань Экспо»

Время: 19.05.2023, 14:40-16:00

Модератор: Аксаков Анатолий Геннадьевич, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку

Спикеры:

Журавлев Николай Андреевич, заместитель Председателя Совета Федерации;

Максим Топилин, Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике

Фаррахов Айрат Закиевич, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам;

Чистюхин Владимир Викторович, первый заместитель Председателя Банка России;

Владимир Новиков, генеральный директор ВЭБ Инжиниринг, член совета директоров;

Симановский Алексей Юрьевич, советник Председателя Банка России;

Мадина Давлетбаева, советник Председателя Национального Банка Киргизии;

Тарик Акин, руководитель Управления партнерских финансов Департамента финансов Администрации Президента Турции.

Говоря о перспективах партнерского финансирования в России, заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев отметил, что в настоящее время особое внимание уделяется привлечению капиталов из дружественных стран. «Исламские финансы выделились в самостоятельную полноценную сферу мирового финансового рынка, в 105 странах функционируют более 500 исламских банковских и финансовых организаций с совокупными активами более 2 триллионов долларов».

В 2022 году произошло знаковое событие – в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации», получивший поддержку Минфина России и Банка России. По итогам эксперимента будет приниматься решение о разработке полномасштабного правового регулирования этого вида бизнеса.

Глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что потенциал рынка исламских финансов в России оценивается в 11 млрд долларов США, и его необходимо развивать. Анатолий Геннадьевич уверен, что закон об исламском банкинге примут в России в июне. Пилотный проект, рассчитанный на 2 года, планируют запустить в 4 регионах страны: в Татарстане, Башкирии, Чечне и Дагестане.

Член комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Айрат Фаррахов предположил, что пилотный проект может завершиться раньше: «Когда внедряли режим самозанятости, закон приняли на 8 лет. Но сейчас все регионы активно работают с ним, хотя поначалу был запущен пилотный режим в Москве, Московской области, Татарстане. Поэтому 2 года в случае с исламским банкингом – это крайний срок».

Первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин рассуждал о перспективах партнерского финансирования для России, сделав акцент на том, что сейчас подходящее время, для доведения всех нюансов до ума.

Советник председателя Банка России Алексей Симановский выразил свое мнение о принятии закона об исламских финансах. Спикер говорил о рисках и переоценке рисков в принятии данного закона.

Советник Председателя Национального Банка Киргизии Мадина Давлетбаева рассказала об изменениях в законодательстве Киргизии и подводных камнях, возникающих при адаптации исламского банкинга к местному законодательству. В Киргизии этот процесс занял период с 2016 по 2021 гг. С 2022 года начался новый этап в развитии ИПФ.

Тарик Акин, руководитель Управления партнерских финансов Департамента финансов Администрации Президента Турции, дал свои рекомендации, основываясь на опыте Турецкой Республики. Он затронул столпы, на которых базируется партнерское финансирование, рассказал о нормативной базе Турции и Малайзии.