Ломая стереотипы: Российская экономика в санкционной реальности

Ломая стереотипы: Российская экономика в санкционной реальности

Организатор: Сбербанк России.

Место проведения: Зона СБЕР Лаунж А, 1 этаж

Время: 19 мая, 10:00 – 11:15

Модератор: Ведяхин Александр Александрович, первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк»

Спикеры:

Вольвач Дмитрий Валерьевич, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации;

Беляков Сергей Юрьевич, генеральный директор Озон Холдинг;

Чистюхин Владимир Викторович, первый заместитель Председателя Банка России;

Алиреза Пейман-Пак, заместитель Министра промышленности, природных ресурсов и торговли Ирана; глава Организации содействия торговле страны;

Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

Александр Ведяхин задал рамку дискуссии, выделив тренды развития российской экономики в условиях Пятнадцати тысяч различных ограничений, наложенных на Россию. Отметив положительную динамику экономического роста в этих сегментах, он предложил участникам сессии ответить на вопрос о том, каким образом формируется политика экономического суверенитета РФ в течение последнего года и обозначить перспективы этого процесса.

Дмитрий Вольвач констатировав, что, несмотря на существенные затруднения, с которыми столкнулась российская экономика в 2022 году, к концу 4 квартала она показала рост. И этот рост – не конъюнктурный, а действительно отражает тенденцию развития экономики. Жизнеутверждающий вывод заместитель министра экономического развития Российской Федерации: «У нас есть экономика!»

Основа экономического суверенитета России была сформирована в течение 10 лет.

Он также отметил, что население России продемонстрировало высокую готовность к мобилизации, проявило высокую степень доверия по отношению к государству.

Сергей Беляков, отметив большую роль правительственной политики в сохранении работоспособности российского бизнеса, сосредоточился на ожиданиях 2023 года. Определяя задачи маркетплейсов, – одного из драйверов российского рынка, – он подчеркнул, что трудности – это время новых возможностей. «Главное, – сказал он, – не суетиться, сравнив бизнес с бегом на среднюю дистанцию: «Бежать нужно быстро, но не просто быстро, а ещё и долго и самое главное – в правильном направлении».

Владимир Чистюхин, отметив успешность развития маркетплейсов, заметил, что в отечественной экономике в целом требуется действовать быстро, хотя двигаемся мы, в целом, в верном направлении. Он подчеркнул, что такой объём санкций должен был разорвать любую экономику, но на российском рынке уже к осени ситуация стала выправляться.

Алиреза Пейман-Пак поделился опытом выживания национальной экономики в условиях санкций. Он отметил, что санкционное давление будет расти, и в этих условиях главное – действовать на опережение.

Елена Дыбова отметила большую роль предпринимателей в сохранении стабильности российской экономики. Она подчеркнула, что опыт диверсификации в условиях разрушающихся связей был получен в ходе пандемии. Очень поучительным оказался и опыт Иранской экономики по работе на внутреннем рынке. Динамика безработицы – индикатор мобилизации внутренних ресурсов.