Лидерство Сбера в развитии партнерского финансирования в Российской Федерации

Лидерство Сбера в развитии партнерского финансирования в Российской Федерации

Организатор: Сбербанк России.

Место проведения: Зона СБЕР Лаунж А, 1 этаж

Время: 19.05.2023, 13:00-14:20

Модератор: Гурбан-Заде Бехнам, управляющий директор – начальник Центра партнёрского финансирования ПАО Сбербанк

Спикеры:

Эдельгериев Руслан Сайд-Хуса́йнович, советник Президента Российской Федерации;

Минниханов Рустам Нургалиевич, Раис Республики Татарстан;

Азимов Ахмед Сахратулаевич, руководитель Центра международных стратегических инициатив;

Кабаев Марат Вазихович, президент Международной Ассоциации Исламского Бизнеса;

Ганеев Олег Владимирович, старший вице-президент ПАО Сбербанк;

Маджид Гассеми – председатель правления Bank Pasargad.

К участникам сессии с приветственным словом обратился советник Президента Российской Федерации Марат Кабаев. Отметив важность проведения Пятого форума по исламским финансам в Казани, он подчеркнул позитивную роль института исламских финансов в развитии экономики России. «За исламскими финансами большое будущее, – сказал Марат Кабаев, – мы должны объединить наши усилия в борьбе с ростовщичеством».

Олег Ганеев поздравил участников Пятого Российского исламского экономического форума, интегрированного в рабочую программу ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», отметил высокую эффективность его работы.

Руслан Эдельгериев сообщил о том, что уже идёт подготовка ко второму чтению Законопроекта об исламских финансах. Благодаря политической воле Президента России этот процесс начался, и в четырёх субъектах уже готова региональная нормативная база. Россия, доказав свою приверженность традиционным социальным ценностям, способствовала привлечению исламских инвесторов. «Практическая задача состоит теперь в том, – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, – чтобы интегрировать стандарты исламского банкинга в нормативное поле России». Изменение исламской формулы бизнеса не позволит развивать исламскую индустрию в России.

Маджид Гассеми поделился опытом функционирования исламского бизнеса в Иране. Он отметил, что только 14 процентов мусульман пользуются услугами банков из-за моральных принципов. Это открывает широкие возможности для его развития. К тому же, отметил он, – исламский банкинг может развиваться даже в странах, где нет мусульман. Главное, чтобы деньги направлялись на формирование добавленной стоимости, а не на получение прибыли. Преимуществ этой системы огромное количество. Ключевыми из них являются антиинфляционный характер мусульманского бизнеса, стабильность развития и разделение рисков.

Гурбан-Заде Бехнам предложил Ахмеду Азимову прокомментировать возможность создания бизнес-моста между Россией и мусульманскими странами

Ахмед Азимов подчеркнул, что система может формироваться только в дружественной среде, и одна из заслуг этого форума – как раз создание дружелюбной среды для продвижения исламского банкинга. Россия не очень хорошо известна на Востоке. Начавшийся решительный разворот на Восток предполагает развитие инфраструктуры по транспортным коридорам в Азии. В этом смысле ключевую роль играет привлечение инвестиций, где роль исламских финансов трудно переоценить.

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил важную роль Сбербанка в развитии исламского банкинга в России. Он сообщил, что в Республике уже 16 структур работают по правилам исламского финансирования.

Заметив, что православие и ислам руководствуются едиными моральными принципами, привержены традиционным ценностям Рустам Минниханов выразил надежду, что российские регионы, в которых будет реализован пилотный проект исламского банкинга: Дагестан, Чечня, Башкирия и Татарстан – должны отработать этот пилотный проект так, чтобы он мог служить образцом для всей страны.

Работа сессии завершилась подписанием Меморандума о взимопонимании между AAOIFI Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions и Сбером.