Юридическое сопровождение ВЭД – лучшие практики в области коммерческого арбитража

Юридическое сопровождение ВЭД – лучшие практики в области коммерческого арбитража

Место проведения: г. Казань, МВЦ «Казань Экспо», зал 8

Время: 19.05.2023, 13:00-14:20

Организатор: Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Модераторы:

Чубаров Вадим Витальевич, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

Агеев Шамиль Рахимович, Председатель Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан».

Спикеры:

Зыкин Иван Семёнович, исполняющий обязанности Председателя Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации;

Майчиев Шамарал Юсупович, Председатель Международного Третейского суда при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики;

Чжан И, директор Гуанчжоуской Арбитражной комиссии, Китайская Народная Республика;

Отахонов Фозилжон Хайдарович, директор Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан;

Пацев Артём Александрович, директор правовой службы АО «ДОМ.РФ».

Экономическая переориентация России на страны Азии привела к расширению хозяйственных связей между российскими предприятиями и компаниями стран исламского мира, что требует наличия эффективного механизма разрешения возможных споров в сфере внешнеэкономической деятельности. Практика показывает, что наиболее востребованным способом разрешения таких споров является арбитраж.

В рамках сессии был рассмотрен опыт деятельности Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ, арбитражных учреждений КНР, Кыргыстана и Узбекистана по разрешению международных коммерческих споров, вопросы взаимодействия и сотрудничества в этой сфере.

Сессию открыл вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. Он отметил, что ТПП предлагает квалифицированную помощь и дальнейшую поддержку бизнесу при выходе на внешний рынок. Он рассказал о деятельности Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ, о работе по разъяснению законодательства по противодействию антироссийским санкциям, свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы во внешнеторговых сделках.

Исполняющий обязанности Председателя МКАС при ТПП РФ Иван Зыкин подчеркнул важность МКАС при ТПП РФ для разрешения споров в свете введенных Евросоюзом в отношении России санкций. Он отметил важность обеспечения гибкости процессуальной процедуры, например, возможность рассмотрения множественных требований в рамках одного процесса, возможность рассмотрения споров в ускоренном режиме. Появилось правило рассмотрения корпоративных споров. Также в настоящее время наблюдается расширение практики рассмотрения споров в режиме онлайн.

Председатель Международного Третейского суда при ТПП Кыргызской Республики Шамарал Майчиев рассказал, как в законодательстве Кыргызстана применяется мусульманское право, а также об изменениях в законодательстве Кыргызстана, которые дают право обжаловать решения налоговых органов в части начисления и доначисления налогов не только Международным Третейским судом при ТПП КР, но и третейскими судами.

Директор Гуанчжоуской арбитражной комиссии Чжан И рассказал об опыте использования современных технологий в арбитраже. Комиссия запустила мобильное приложение «умный арбитраж», а также интеллектуальную систему подачи документов «всё в одном». В 2023 году планируется завершение разработки первого в мире арбитражного суда «Метавселенная» с функцией виртуального арбитра.

Директор Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан Фозилжон Отахонов рассказал, как формировался международный коммерческий арбитраж в Узбекистане, какие можно выделить особенности законодательства в этой стране, с участниками из каких стран они работают.

Директор правовой службы АО «ДОМ.РФ» Артём Пацев отметил, что международный арбитраж – хороший способ решения споров в строительной отрасли, но в России он используется недостаточно. Необходима разъяснительная работа со стороны действующих третейских учреждений.

В ходе сессии было подписано Соглашение о сотрудничестве между Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и Международным Третейским судом при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики.