Актуальные вопросы организации, поддержки и защиты инвестиций в России и странах ОИС

Актуальные вопросы организации, поддержки и защиты инвестиций в России и странах ОИС

Организатор: Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Место проведения: г. Казань, МВЦ «Казань Экспо», зал 8

Время: 19.05.2023, 14:40-16:00

Модератор: Дмитрий Курочкин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Спикеры:

Гамза Владимир Андреевич, председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике, президент ГК «АлександрГРАДЪ Браунфилд»;

Хакимов Тимур Артурович, президент Союза «Торгово-промышленная палаты Республики Башкортостан»;

Генкин Артем Семенович, президент АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов», член Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике;

Михаил Тумасов, глава представительства Торгово-промышленная палаты Кыргызской Республики в РФ 

Хади Тизхуш Табан, президент Совместной Ирано-Российской торговой палаты Исламской Республики Иран;

Дауд Аль-Шезави, президент Ежегодного инвестиционного форума, ОАЭ;

 Кирьянов Антон Александрович, директор по развитию Кирьянов, директор по развитию ГК «АлександрГРАДЪ БРАУНФИЛД».

Вызовы, которые сегодня стоят перед бизнесом, требуют четкого и выверенного подхода к осуществлению инвестиционной деятельности, структурированию и реализации инвестиционных проектов. Каждый инвестор перед запуском инвестиционного проекта должен знать, на какие меры государственной поддержки можно претендовать, и при каких обстоятельствах они доступны.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин сообщил, что с 2011 года ТПП РФ реализует проект инвестопроводящей инфраструктуры, который предусматривает взаимодействие региональных властей, региональных ТПП и ТПП РФ по инвестиционным проектам. Он также отметил, что на сегодняшний день доля инвестирования со стороны исламских стран составляет менее 5%. В условиях экономической нестабильности все более популярным становится партнерское финансирование. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает проведение эксперимента, предполагающего установление на территории отдельных субъектов РФ (Татарстан, Башкирия, Чечня и Дагестан) экспериментального правового режима деятельности по партнерскому финансированию.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза отметил, что в развитых странах 2/3 инвестиций в основной капитал обеспечивает финансовый рынок. В России же 2/3 инвестиций – это собственные средства предприятий. За 30 лет Россия в 2 раза снизила свой индустриальный потенциал. Он рассказал о государственных мерах по развитию и поддержке инвестиций в промышленную реновацию и отметил, что для роста инвестиционной активности необходимо обеспечить перевод государственных институтов развития на модель проектного финансирования, создание единых институтов развития и реализацию отраслевых и региональных программ модернизации и строительства предприятий.

Президент АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов», член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Артем Генкин отметил, что инвестиционная активность в стране демонстрирует рост. По данным ЦБ, в этом году инвестиционную активность планируют увеличить 26% компаний. Несмотря на санкционное давление в России существуют драйверы роста инвестиций. «Основные драйверы: необходимость изменения хозяйственных связей и технологических процессов и реализация курса на импортозамещение, федеральные и региональные меры господдержки», – сказал он. Артем Генкин выделил основные позитивные тренды: положительная динамика инвестиций в основной капитал, рост государственного финансирования инфраструктурного строительства, наращивание инвестиций в области импортозамещения, налаживание новых производств внутри страны.

Участники рассказали о мерах поддержки инвестиций в странах ОИС и по итогам сессии была подготовлена резолюция, содержащая консолидированные предложения экспертов.