Лучшие решения для «Умных городов»: оптимизация траффика и повышение безопасности

Лучшие решения для «Умных городов»: оптимизация траффика и повышение безопасности

Организатор: Агентство стратегических инициатив (АСИ)

Место проведения: г. Казань, МВЦ «Казань Экспо», Зал 9

Модератор: Шагалеев Руслан Ринатович, мэр г. Иннополис

Спикеры:

Бахаресх Багхериан, основатель компании URB, создатель мастер планов умных городов с нулевым выбросом, ОАЭ;

Далбир Сингх, президент Фонда Политики и управления, председатель форума «One Globe», старший советник Форума Федераций, Индия;

Иванов Дмитрий Сергеевич, генеральный директор ООО «Видеоаналитика»;

Худолеев Алексей Владимирович, генеральный директоро ООО «Трэктис»;

Кургалов Дмитрий Андреевич, компания «Спектр безопасности»;

Кечуткин Сергей Иванович, руководитель направления «Умный Город» ООО «СИТИМАТИКС»;

Восканян Армен Альбертович, директор по развитию ООО «Смарт Си»;

Ромашова Мария Владимировна, совладелец ООО «Говорящий город»;

Сальваторе де Стефано, Мессино, Италия.

Создатель мастер планов умных городов с нулевым выбросом Бахарадж Багериан, уверен, что устойчивое развитие городов является важнейшим направлением. При принятии решений о строительстве современных районов города важно концентрироваться на комфорте для людей. Каждый житель должен иметь доступ ко всем ресурсам города, передвигаться пешком и на велосипеде, не тратя на дорогу много времени. Сегодня невозможно избавиться от машин, но есть альтернатива - шаттлы (автобусы с электродвигателем).

Доктор Далбир Сингх, президент Фонда Политики и управления, председатель форума «One Globe», старший советник Форума Федераций заявил, что национальная миссия Индии – 100 смарт-городов, правительством Индии разработана программа по созданию сети смарт-городов с акцентом на удобство граждан и устойчивое развитие. Индия становится более городской страной, требующей развития комфортной среды. Важной задачей является улучшение транспортных сетей, общественных пространств, инфраструктуры, жилья. Очень важно, чтобы все жители вовлекались в развитие умных городов.

Генеральный директор ООО «Видеоаналитика» Дмитрий Иванов представил технологию по улучшению дорожной ситуации и снижению пробок через автономное управление транспортными потоками при помощи адаптивных светофоров. Он предлагает отказаться от фиксированного режима светофоров, оснастив компьютерами дорожные камеры.

Генеральный директор ООО «Трэктис» Алексей Худолеев познакомил участников сессии с технологией по оптимизации трафика и маршрутной сети муниципального транспорта с помощью внедрения системы подсчета пассажиропотока. Без учета изменений пассажиропотока транспортная компания теряет 15-20% выручки. Использование обычных IP камер в автобусах помогло снизить стоимость представляемой технологии почти в 2 раза. Точность подсчета пассажиропотока составляет 98%.

Сооснователь компании «Спектр безопасности» Дмитрий Кургалов рассказал про разработанную в компании систему «Дозор», это комплекс по видеофиксации нарушений при движении по выделенной автобусной полосе. За 1,5 месяца в г. Казани было выявлено более 600 нарушений.

Руководитель направления «Умный Город» ООО «СИТИМАТИКС» Сергей Кечуткин рассказал о проекте по организации платного парковочного пространства, который уже реализован в Нижнем Новгороде, Владивостоке, Москве и Санкт-Петербурге.

Армен Восканян, Директор по развитию ООО «Смарт Си» представил продукт Vision Zero, целью которого является снижение смертности на нерегулируемых пешеходных переходах, уменьшение количества ДТП с велосипедистами и пешеходами. Vision Zero оповещает водителя транспортного средства о том, что на пешеходном переходе находится человек. Информационное табло на самом пешеходном переходе также информирует о пешеходе, в вечернее время при движении человека включается дополнительное освещение. Данное решение позволяет снизить количество ДТП на дороге на 30%, а на пешеходном переходе – на 82%.

Ромашова Мария Владимировна, совладелец ООО «Говорящий город», рассказала о мерах по повышению доступности городской среды для лиц с ограниченной мобильностью. Система радиоориентирования является решением, которое можно установить на любом объекте и в транспорте, на смартфоне или на кнопочном устройстве. В системе предусмотрен звуковой маяк, который сообщает, где находится ближайшая остановка, будет указан номер автобуса, водитель также будет получать сигнал, что незрячий пассажир ожидает на следующей остановке. Система радиоориентирования дает понять, какой сигнал светофора горит, и дает нажать на кнопку светофора для перехода на зеленый свет. К этой системе уже подключилось 43 региона РФ.

Сальваторе де Стефано, уверен, что для снижения выбросов вредных веществ и для сокращения времени в пути при передвижении по городу люди должны кооперироваться, и для этого уже разработаны определенные решения.