Инструменты поддержки и продвижения проектов для тиражирования в странах ОИС

Инструменты поддержки и продвижения проектов для тиражирования в странах ОИС

Место проведения: г. Казань, МВЦ «Казань Экспо», Зал 9

Время: 19.05.2023, 10:00-11:40

Организатор: Агентство стратегических инициатив

Модератор: Макаров Михаил Юрьевич, директор офиса международных связей Агентства стратегических инициатив

Спикеры:

Кодзасова Екатерина Геннадьевна, директор Центра развития партнерской сети Агентства стратегических инициатив;

Широков Владислав Сергеевич, руководитель департамента развития сети «Точка кипения»;

Дорошенко Андрей Васильевич, директор лаборатории инициатив Агентства стратегических инициатив;

Егельская Светлана, директор Центра управления лидерскими проектами Агентства стратегических инициатив;

Рогожников Вячеслав Николаевич, лидер проекта «КАРБОНТЕКС: технология 3D-Ткачества»;

Купреев Павел Павлович, лидер проекта TestU.online;

Жаворонков Владимир Владимирович, лидер проекта Система дистанционного мониторинга состояния здоровья беременных женщин «СВЯЗЬ», заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан — начальник Управления здравоохранения исполкома г. Казани;

Д-р Сани Араби, Ахмад Сани Абдул Алим Араби, почетный комиссар, Директор Малайзийского консультативного совета исламских организаций (MAPIM);

Датук Фадзил Абдул Вахит, старший вице-президент Корпорации цифрового развития Малайзии;

Датук Уильям Энджи, Председатель Ассоциации малого и среднего бизнеса Малайзии;

Дали Чжан, директор российского офиса Китайской палаты международной торговли.

Агентство стратегических инициатив поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере повышения качества жизни, экологии, образования и подготовки кадров, регионального и городского развития, разработки новых технологий и поддержки бизнес-проектов. АСИ открыто к установлению и развитию партнерства с институтами развития стран ОИС, и тиражированию своих лучших практик.

Представители Агентства стратегических инициатив подробно рассказали о работе агентства, и мерах поддержки, которые АСИ может предложить. На данный момент в АСИ существуют порядка 200 сервисов, таких как консалтинг, экспертиза, упаковка проекта, помощь в преодолении административных барьеров и другие. Также ими создана электронная платформа для бизнеса, которая за три года своего существования обработала более 4 000 обращений различных компаний.

На сессии были представлены следующие проекты АСИ: Форум «Сильные идеи для нового времени» – формирование содружества инициативных людей, готовых приступить к реализации идей и проектов и тиражированию лучших практик; «Смартека» – платформа по обмену лучшими практиками; «Точка кипения» – пространство для коллективной работы, образовательных и деловых мероприятий; «Рейтинг качества жизни» – инструмент оценки усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан.

Лидер проекта «КАРБОНТЕКС: технология 3D-Ткачества» Вячеслав Рогожников рассказал о разработке в рамках своего проекта новой технологии создания композитных материалов, которые сейчас активно используются вместо металла для изготовления медицинских изделий, а также используются в автомобилестроении, энергетике и строительстве.

Павел Купреев, лидер проекта TestU.online, представил созданный его командой сервис для школьных психологов, который позволяет провести психологическое тестирование целого класса за 15 минут, что значительно сокращает время до начала консультирования в тех случаях, когда это необходимо, и облегчает своевременное выявление проблем у учащихся. Решение подходит для применения не только в школах, но в образовании в целом. Оно имеет поддержку профильных ведомств и значительно дешевле зарубежных аналогов и тестирования в традиционной бумажной форме.

Почетный комиссар, директор Малайзийского консультативного совета исламских организаций (MAPIM) Сани Араби отметил, что организация ставит перед собой задачу развития общества и создания полномасштабной системы для развития стартапов. Он рассказал о стартапах в области сельского хозяйства и особое внимание уделил инновациям, предназначенным для помощи фермерам, в частности, по созданию интеллектуального сельского хозяйства и внедрению искусственного интеллекта для мониторинга и прогнозирования. Долгосрочной целью является отказ от импорта сельскохозяйственной продукции.

Старший вице-президент Корпорации цифрового развития Малайзии Датук Фадзил Абдул Вахит рассказал о национальной инициативе по продвижению цифровой экономики и цифровой коммуникации в Малайзии. Малазийская корпорация цифровой экономики MDEC, созданная в 2016 году, сейчас играет важную роль в создании рабочих мест. Целью корпорации является привлечение современных высокоэффективных цифровых технологий. Корпорация развивает местный бизнес и старается вывести его на международный уровень.

Директор российского офиса Китайской палаты международной торговли Дали Чжан подчеркнул важность укрепления международного сотрудничества и торговли, и отметил, что Китай имеет большой рынок, который очень специфичен, поэтому важна маркетинговая стратегия, основанная на понимании культуры и привычек китайских покупателей. Он также подробно остановился на тех моментах, которые необходимо учитывать бизнесменам для успешного вхождения на китайский рынок, таких как локализация товаров, понимание правового окружения, установление партнерских отношений с китайскими компаниями и активное использование онлайн платформ.

Лидер проекта Система дистанционного мониторинга состояния здоровья беременных женщин «СВЯЗЬ» заместитель министра здравоохранения РТ — начальник Управления здравоохранения исполкома г. Казани Владимир Жаворонков рассказал об актуальном проекте, инициированном Министерством здравоохранения РТ. Проект нацелен на цифровой мониторинг здоровья населения, где основное внимание уделяется беременным женщинам и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Целью проекта является сокращение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 50%, в планах распространение действия проекта на всю Россию.