Ведущие тренды, вызовы и возможности российского и зарубежного венчурных рынков

Ведущие тренды, вызовы и возможности российского и зарубежного венчурных рынков

Организатор: ОЭЗ «Иннополис»

Место проведения: г. Казань, МВЦ «Казань Экспо», конференц-зал 12

Время: 19.05.2023, 10:00–11:40.

Модератор: Протопопов Олег Владимирович, заместитель генерального директора АО «ОЭЗ «Иннополис»

Спикеры:

Морозова Анна Викторовна, сооснователь венчурного клуба «Синдикат»;

Рената Джордж, управляющий партнер венчурной платформы IZBA, МК;

Катков Алексей Борисович, председатель совета директоров Sitronics Group, управляющий партнер АФК «Система»;

Турпанов Вячеслав Леонидович, директор, сооснователь сообщества стартапов и инвесторов Prosto vc;

Халимов Ренат Азатович, генеральный директор АО «ОЭЗ «Иннополис»;

Зуфаров Дильшод, председатель Правления Ассоциации «Венчурного Инвестирования Узбекистана».

Венчурные инвестиции являются ключевым инструментом развития инновационной экономики и создания новых высокотехнологичных предприятий. Новая экономическая реальность внесла свои коррективы в развитие российского венчурного рынка. После ухода крупных игроков количество сделок и объем инвестиций снизились, и сейчас российский венчурный рынок находится в стадии трансформации.

В рамках круглого стола эксперты из числа венчурных фондов, институтов развития и корпораций обсудили перспективы, риски индустрии с целью формирования целостного представления о путях развития рынка венчурных инвестиций в России и мире, а также особенности инвестиционного климата России и Узбекистана.

Турпанов Вячеслав Леонидович, директор, сооснователь сообщества стартапов и инвесторов Prosto vc. в своем выступлении рассказал, какие сейчас происходят изменений на рынке венчурных инвестиций.

По мнению генерального директора ОЭЗ «Иннополис» Рената Халимова венчурный рынок целиком меняется и перегружается, и каким он будет не понятно, но молодые стартапы нужно обязательно поддерживать

Анна Морозова, сооснователь венчурного клуба «Синдикат», отметила, что сейчас на рынок венчурных инвестиций приходит много людей, так или иначе попробовав себя раньше в других видах инвестирования.

Зуфаров Дильшод, председатель Правления Ассоциации «Венчурного Инвестирования Узбекистана», отметил, что деятельность ассоциации направлена на продвижение и привлечение венчурного капитала в отечественные стартап-проекты, подготовку специалистов по венчурному инвестированию, проведение исследований рынка венчурных инвестиций в Узбекистане, и рассказал о состоянии рынка венчурных инвестиций в Республике Узбекистан и направлениях его развития.