«Нефтегазохимический сектор как основа взаимовыгодной кооперации в сфере промышленности России и стран ОИС»

«Нефтегазохимический сектор как основа взаимовыгодной кооперации в сфере промышленности России и стран ОИС»

Организаторы-партнеры: АО «Татнефтехиминвест-холдинг»

Место проведения: г. Казань, МВЦ «Казань Экспо», Зал 15

Модератор: Яруллин Рафинат Саматович, генеральный директор АО «Татнефтехиминвест-холдинг»

Спикеры:

Ляхович Павел Николаевич, управляющий директор, ПАО «Сибур»;

Махмут Руфат Нахидович, генеральный директор ООО «СОКАР Рус»;

Салихов Ильфат Рашидович, директор по продажам АО «Нэфис Косметикс»;

Утробин Сергей Николаевич, директор департамента перспективного динамического оборудования АО «Атомэнергомаш»;

Ускенбаев Бакыт Турарович, директор Группы компаний ООО «Альянс продукт»;

Максимов Антон Львович, директор Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН);

Азим Урманов, генеральный директор Noble Group, Узбекистан

Чибрин Алексей Васильевич, директор по развитию ГК «Эттон»;

Александр Александрович Бабынин, генеральный директор ООО «Оргнефтехим-Холдинг».

В последние годы российские компании активно развивают технологии производства средне- и малотоннажной химии, оборудования для нефтегазового сектора и химической промышленности. К 2023 году российские компании сформировали решения, сопоставимые по качеству с уровнем ведущих инжиниринговых компаний ЕС и США, и готовы обсудить возможности их тиражирования и экспорта. В то же время в 2022 году произошли радикальные изменения в логистических цепочках, экосистеме поставщиков российских компаний, что открыло доступ на этот рынок для новых игроков из дружественных стран.

Управляющий директор ПАО «Сибур» Павел Ляхович отметил, что «Сибур» перестроил экспортную программу с ориентацией на новые рынки, в том числе на страны исламского мира. В 2022 году компания экспортировала в эти страны 500 тыс. тонн продукции, а в 2023 году этот объем может увеличиться вдвое. «Есть страны, с которыми мы увеличиваем объем продаж в этом году по сравнению с прошлым до 5 раз. Это только начало, потому что мы имеем не только текущий портфель, но и строим новые производства. Как бы кому этого ни хотелось, но мы развиваемся и строим новые мощности», — подчеркнул он.

Махмут Руфат Нахидович, генеральный директор ООО «СОКАР Рус», сообщил о двух основных направлениях деятельности азербайджанской компании: торговле нефтепродуктами на российском рынке и реализации продукции «Сокар Полимера», произведенной в Азербайджане. Мощность завода «Сокар Полимер» достигает 180 тысяч тонн сырья в год. При этом 60% продукции реализуется в России. Помимо этого, компания осуществляет переработку нефти, производит полимеры, инвестирует в инфраструктуру, в частности, в развитие портов в Турции, Грузии, Азербайджане. Компания также реализует продукцию партнеров, в частности СИБУРа.

Компания «Нэфис» занимает 25% российского рынка бытовой химии. Это единственный в России производитель жирных кислот, продажи которых занимают 70% рынка. По словам директора по продажам АО «Нэфис Косметикс» Ильфата Салихова, компания планирует в следующем году увеличить продажи стирального порошка в соседних странах в 10 раз. Продажи в странах СНГ в 2022 году составили 200 млн рублей. Компания имеем замкнутый цикл производства, включающий разработку рецептуры, производство ПАВов, тары и конечной продукции. Запускается новый завод по производству стирального порошка с уникальными потребительскими свойствами.

Директор департамента перспективного динамического оборудования АО «Атомэнергомаш» Сергей Утробин сообщил, что «Атомэнергомаш» готов производить уникальное оборудование для топливно-энергетического комплекса на экспорт, включая страны исламского мира. Также компания предлагает уникальные нетиповые образцы динамического оборудования, которое используется для различных технологических процессов в нефтегазовой отрасли, в том числе для производства и транспортировки сжиженного природного газа. Такие насосы могут перекачивать среды с различными свойствами без риска утечки вредных веществ в окружающую среду за счет герметичности и отсутствия системы смазки и уплотнителей. Сергей Утробин заявил, что имеющиеся разработки и технологические возможности позволят России в будущем полностью перейти на отечественное оборудование в газонефтехимическом секторе.

Директор «Альянс продукт» Бакыт Ускенбаев из Киргизии отметил забюрокрачивание логистических процедур, которые мешают эффективной логистике. Кроме того, снижается доступность российского железнодорожного транспорта, особенно в сезон урожая. Каждый год растет стоимость транзита через Казахстан, что сказывается на цене поставляемой продукции. Бакыт Ускенбаев считает, что эти проблемы должны решаться на уровне правительств России и Кыргызстана.

Директор ИНХС РАН Антон Максимов призывает по возможности не закупать совместные технологии, а установить сотрудничество со странами исламского мира по их совместной разработке. ИНХС РАН – это ведущий институт по созданию технологий для химии и нефтехимии, мембранных технологий по получению и переработке полимеров. Институт работает над такими технологиями, как получение алкилированного бензина, производство этилбензола, переработка природного газа с минимальными выбросами диоксида углерода, производство хлоргедрина, производство эпоксидных смол.

Группа компаний «Эттон» занимается созданием цифровых решений для нефтегазовой отрасли для трудно извлекаемых запасов углеводородов. По словам директора по развитию ГК «Эттон» Алексея Чибрина, разработки компании направлены на расчет технологических запасов, накопленной добычи и потенциала. Это позволит нефтедобывающим компаниям сохранять высокие темпы добычи углеводородов, снизить издержки и сократить время реализации различных бизнес-процессов.

«Оргнефтехим-Холдинг» - головная компания группы, обеспечивающей реализацию проектов полного цикла в области нефтепереработки и нефтехимии от разработки концептуальной идеи, проектирования, строительства, до ввода объекта в эксплуатацию. Генеральный директор ООО «Оргнефтехим-Холдинг» Александр Бабынин рассказал, что в ходе реализации собственных ЕРС-проектов, был разработан целый ряд специализированных программных продуктов, предназначенных для управления проектами и инженерных расчётов, в том числе основанных на технологиях виртуальной реальности, которые холдинг может предложить своим клиентам.