Андрей Белоусов, Марат Хуснуллин и Алексей Оверчук приняли участие в пленарном заседании Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

Андрей Белоусов, Марат Хуснуллин и Алексей Оверчук приняли участие в пленарном заседании Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

Заместитель Председателя Правительства, руководитель оргкомитета Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Марат Хуснуллин, Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов и Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук приняли участие в пленарном заседании форума, на котором обсуждались вопросы партнёрства Российской Федерации и стран Организации исламского сотрудничества.

«Мы видим перспективы и огромные возможности сотрудничества со странами исламского мира во всех сферах: транспорт, продовольствие, обмен товарами, технологии. На форуме прошли сотни встреч, были подписаны важные документы. Я убеждён, что контакты, которые были здесь установлены, будут обязательно продолжаться. Считаю, что в следующем году мы должны провести это мероприятие на ещё более высоком уровне», – сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, виден постоянно растущий интерес к KazanForum со стороны других стран и международных организаций и подтверждением тому служит большое количество участников и география стран. Возросшую значимость форума также подчёркивает решение Президента Российской Федерации Владимира Путина проводить форум на федеральном уровне, отметил вице-премьер. Он также добавил, что особое внимание вопросам сотрудничества с мусульманскими странами уделяет Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Андрей Белоусов в своём выступлении на пленарном заседании форума остановился на развитии транспортного коридора «Север – Юг», который, по его словам, является крупнейшим геополитическим и геоэкономическим инфраструктурным проектом текущего десятилетия. «Этот коридор является составной частью процесса становления многополярного мира, глубинной, фундаментальной тенденции переноса экономической активности на юг и юго-восток. Это перспективное направление, которое будет развиваться и в будущем», – сказал первый вице-премьер.

В свою очередь Алексей Оверчук обратил внимание, что, следуя глобальным трендам, связанным со смещением центров экономической силы с запада на восток и с севера на юг, Россия всё больше и больше выстраивает логистику, связанность со странами глобального Юга и исламскими государствами. «На наши отношения не могут не влиять те глобальные сдвиги, которые происходят. Мы говорим о процессах создания независимой финансовой системы, цифровой трансформации, процессах, связанных с климатической повесткой, и вопросах энергетической и продовольственной безопасности. Мы видим, что у отношений России и исламских государств очень большое и позитивное будущее. И Правительство делает многое, чтобы это развивалось», – сказал вице-премьер.

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов со своей стороны отметил, что связи с исламским миром приобретают особое значение на фоне кардинальных сдвигов на международной арене и больших вызовов для нашей страны. «Россия имеет большие перспективы в области развития исламской экономики и развития исламских финансов. XIV Международный экономический форум “Россия – Исламский мир: KazanForum 2023” – это хорошая площадка для обсуждения новых моделей международного бизнес-сотрудничества, способствующего снижению технологической уязвимости каждой страны», – сказал он. Рустам Минниханов также поблагодарил всех участников и гостей KazanForum за активную вовлечённость в работу. По его словам, только вместе и в условиях доверительных отношений и взаимного уважения можно справиться с вызовами нового времени.

Заместитель генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Ахмад Кавеса Сенгендо зачитал приветствие генерального секретаря ОИС Хусейна Ибрахима Таха. «С учётом давних исторических отношений между государствами – членами ОИС и Российской Федерацией и учитывая тот факт, что страны – члены ОИС обладают огромным потенциалом, включая и важные природные ресурсы, это необходимо трансформировать в значимые результаты для обеспечения благополучия населения. Необходимо развивать взаимовыгодные отношения между государствами – членами ОИС и Россией посредством развития и реализации совместных проектов. В этом аспекте я хотел бы пригласить российских инвесторов приходить в государства – члены ОИС и инвестировать свои ресурсы и опыт в разные сферы, которые имеют важный потенциал», – процитировал Ахмад Кавеса Сенгендо.

На пленарном заседании также было передано приветствие Короля Бахрейна Хамада бен Исы Аль Халифы и наследного принца Бахрейна, Премьер-министра Сальмана бен Хамада бен Исы Аль Халифы, которые пожелали успехов и процветания участникам форума. В заседании также принял участие Заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев и Министр сельского хозяйства и продовольственной безопасности Малайзии Мохамад Сабу.

Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» проходит 18–19 мая 2023 года в Казани в 14-й раз. В соответствии с указом Президента Владимира Путина с 2023 года форум получил федеральный статус. В рамках деловой программы проходит более 150 мероприятий по 16 тематическим трекам, включая финансы, промышленность, технологии, принципы ESG, малый и средний бизнес, медицину, спорт и другие. Ключевая задача форума – развитие экономических, торговых, социально-культурных отношений России и исламских государств.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ