Рустам Минниханов на пленарном заседании KazanForum 2023: Важно использовать «KazanForum» для обсуждения новых моделей международного бизнес-сотрудничества

Рустам Минниханов на пленарном заседании KazanForum 2023: Важно использовать «KazanForum» для обсуждения новых моделей международного бизнес-сотрудничества

Сегодня Раис Республики Татарстан Р.Н. Минниханов выступил на пленарном заседании XIV Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: KazanForum 2023»: «Экономика доверия: партнерство Российской Федерации и стран ОИС».

Мероприятие прошло на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» (Татарстан, Казань).

Онлайн трансляция пленарного заседания была доступна на сайте форума. Также была организована трансляция на телеканале «Россия 24».

Тезисы выступления Раиса Республики Татарстан Р.Н.Минниханова:

Бисмилляхи-рахманир-рахим!

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Кадерле дуслар! Дорогие друзья!

Рад приветствовать вас на Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: «Kazan-Forum». Для нас высокая честь и большая ответственность принимать в Казани участников и гостей этого большого международного события.

Мы благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за доверие и неизменную поддержку сотрудничества между Россией и партнерами из мусульманских государств на региональном уровне; Марату Шакирзяновичу Хуснуллину и всем федеральным министерствам и ведомствам за большую работу по организации мероприятия; нашим высоким иностранным и российским гостям и партнерам за участие и вклад в содержательную часть программы Форума.

Признательны руководителям российских регионов; представителям бизнеса; дипломатам; религиозным деятелям; общественным организациям; средствам массовой информации; всем, кто участвовал в подготовке «KazanForum».

На фоне кардинальных сдвигов на международной арене и больших вызовов для нашей страны связи с исламским миром приобретают особое значение.

Огромную роль в развитии многогранного сотрудничества с мусульманскими государствами сыграла личная инициатива В.В. Путина, который 20 лет назад, первым из глав российского государства присутствуя на заседании Организации Исламская конференция (ОИК), сделал ряд исторических заявлений. Он высказался о стратегических перспективах сотрудничества России и исламского мира; а также о намерении России стать участником ОИК.

Сегодня Россия является наблюдателем при ОИС, а сама организация – важнейшим межгосударственным институтом исламского мира.

Полиэтнический и поли-конфессиональный характер России определяет значение исламского фактора во внутренней жизни страны.

Мусульманская умма России, которая насчитывает более 20 млн чел., в большинстве состоит из представителей коренных народов, принявших ислам много веков назад. В прошлом году прошли масштабные торжества в честь принятия 1100 лет назад Волжской Булгарией ислама в качестве государственной религии.

Позиции Российской Федерации и мусульманских стран сегодня совпадают по многим вопросам мирового развития.

Наше сотрудничество в условиях глобальной нестабильности играет большую роль в становлении справедливого миропорядка с многообразием культур и ценностных ориентиров.

Важнейшее составляющая взаимодействия – торгово-экономическое и инвестиционное направление. Исламская экономика – важнейшая часть мировой экономики. С каждым годом растет её вес в международной торговле.

Важно, то, что в новой Концепции внешней политики России отмечено, что государства дружественной исламской цивилизации становятся всё более востребованными и надежными партнерами нашей страны в вопросах обеспечения безопасности; стабильности, решения экономических проблем на глобальном и региональном уровнях.

Россия стремится укреплять всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество с государствами-членами ОИС, уважая их общественно-политические уклады и традиционные духовно-нравственные ценности. В текущих условиях важно наращивать взаимный товарооборот; разумно перестраивать логистические цепочки поставок товаров, в т.ч. перестраивать экспортные потоки; работать над вопросами импортозамещения и укрепления технологического суверенитета в странах; совершенствовать работу международных транспортных коридоров; реализовывать совместные инвестиционные проекты.

В этом отношении «KazanForum» уникален. Это площадка, на которой участники и гости могут обсудить данные вопросы и многие другие предложения. Вот уже 14 лет здесь происходит интеграция представителей международных организаций; органов государственной власти; финансовых институтов; дипломатических представительств; парламентариев; ведущих инвесторов; топ-менеджеров российских и зарубежных компаний.

На протяжении всех этих лет в рамках мероприятия решаются такие задачи, как разработка рекомендаций в определении стратегических перспектив развития международных экономических, научно-технических, социальных и культурных отношений между участника-ми форума; содействие укреплению взаимоотношений деловых кругов России, СНГ и стран ОИС; привлечение ведущих мировых экспертов к совместному обсуждению текущих экономических и политических проблем; выработка рекомендаций и законодательных инициатив, направленных на решение проблем в области функционирования институтов исламской финансовой системы и экономики Российской Федерации; организация обмена опытом успешных практик реализации финансовых проектов; привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику российских регионов.

Деловая программа нынешнего форума очень насыщенна. Её главной темой стало «Партнерство Российской Федерации и стран ОИС в условиях доверительного отношения и взаимного уважения».

Кроме того, проходит более 150-ти мероприятий по таким актуальным темам, как международное сотрудничество; исламские финансы; индустрия халяль; технологии; инновации; инвестиции; промышленность; устойчивое развитие; женский взгляд; логистика.

«KazanForum» – эффективный экономический инструмент Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую я возглавляю по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина. Её деятельность проходит под девизом развития взаимодействия Российской Федерации с государствами-членами Организации исламского сотрудничества. Очередное заседание Группы мы провели сегодня в Казани.

Рынок исламских финансовых технологий в странах ОИС в 2021 году составил 79 млрд долл. США. Это лишь 0,8% от мирового объема операций в сфере финансовых технологий. Тем не менее, согласно прогнозам, объем исламских финансовых технологий к 2026 году вырастет до 179 млрд долл.

Россия имеет большие перспективы в области развития исламской экономики. Так, активно развивается индустрия халяль – еда, туризм, медицина и другие направления; есть положительные примеры IT-технологий, которые ориентированы не только на мусульман, но и на более широкую аудиторию; развиваются исламские финансы. В данном направлении ведется серьезная работа.

В декабре прошлого года Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект о проведении с 1 февраля 2023 года эксперимента по организации партнерского финансирования в 4-х регионах России: Татарстане; Дагестане; Чечне и Башкортостане. Эксперимент рассчитан на 2 года с возможностью продления и расширения в другие регионы.

Участники будут производить финансовые операции по законам шариата. Также в декабре прошлого года в Казани открылся офис Сбера, который специализируется на предоставлении услуг по принципам исламского финансирования.

Отделение обслуживает как розничных, так и корпоративных клиентов. Сегодня на банковской полке представлены продукты партнерского финансирования (мудараба (аналог доверительного управления активами), халяльные инвестиционные инструменты, торговое финансирование, банковская гарантия, платежные и текущие счета, расчетно-кассовое обслуживание и др.).

Вместе с исламскими финансами важное значение сегодня приобретает технологическая повестка. Высокие технологии не только формируют уровень жизни, развитие промышленности и цифровой экономики; но и обеспечивают государственный суверенитет.

При этом развитие таких отраслей, как микроэлектроника, телекоммуникации, космос, требуют инвестиций, превышающих возможности одной отдельно взятой страны.

Поэтому сейчас важно использовать «KazanForum» для обсуждения новых моделей международного бизнес-сотрудничества, способствующего снижению технологической уязвимости каждой страны.

Мы активно работаем над расширением сотрудничества с исламским миром в области науки, образования, культуры, спорта, туризма.

В прошлом году в масштабах всей страны мы отмечали 1100-летний юбилей принятия ислама Волжской Булгарией.

Наша столица – Казань – провела 2022 год в качестве Молодежной столицы ОИС. Ключевым событием Года стал Глобальный молодежный саммит. Мероприятия объединили молодых предпринимателей, ученых, дипломатов, деятелей культуры из 70-ти стран мира. Уверен, дальнейшая совместная работа Молодёжного форума ОИС и нового общероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых» внесёт важный гуманитарный вклад в построение многополярного и устойчивого мира, основанного на ценностях взаимоуважения и культурного многообразия.

Уважаемые дамы и господа! Кадерле дуслар! В завершение своего выступления хочу поблагодарить всех участников и гостей «KazanForum» за активную вовлеченность в работу мероприятия; пожелать здоровья, благополучия и реализации новых совместных проектов. Только вместе и в условиях доверительного отношения и взаимного уважения мы сможем справиться с вызовами нового времени и решить все задачи, которые ставит перед нами современность.

Пресс-служба Раиса РТ