Биржа ITS в Казахстане создала собственные индексы

Биржа ITS в Казахстане создала собственные индексы

Международная торговая площадка ITS, созданная СПБ биржей и Freedom Holding в рамках Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), начала публиковать значения первых собственных фондовых индексов — ITS World Index и ITS Shariah Index. 


Первый индекс — ITS World Index – станет основным индексом биржи ITS. В его состав входят акции 50 крупнейших компаний из США, Европы и Азии, включая Казахстан. Так, среди эмитентов, которые входят в индекс, американские Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Berkshire Hathaway, Tesla, Meta и NVIDIA, европейские AstraZeneca, Shell, Novartis, SAP, азиатские Alibaba Group, Toyota, Sony, JD.com, казахстанские Kaspi.kz, KazMunayGas. Данные по казахстанским бумагам предоставлены биржей Astana International Exchange (AIX). Доля топ-10 ценных бумаг в структуре индекса составляет 30%, доля топ-20 ценных бумаг — 50%, а лимит концентрации на каждого эмитента ограничен 10%. ITS будет пересматривать базу расчета ITS World Index и проводить его ребалансировку один раз в три месяца (4 ноября, 4 февраля, 4 мая, 4 августа). Значения индекса будут обновляться в реальном времени с 11:00 до 03:00 следующего дня по астанинскому времени — в часы проведения торгов на ITS. Важным условием включения ценной бумаги в индекс является ее высокая ликвидность, что обеспечивает реплицируемость индекса. ITS Shariah Index создан совместно с независимым шариатским экспертом — компанией Sahih Invest. Индекс включает акции 30 крупнейших компаний, которые соответствуют требованиям Шариата и обращаются на ITS. Методология анализа компаний разработана в соответствии со стандартами AAOIFI и DFM и аккредитована Советом Улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан. В топ-10 состава индекса ITS Shariah Index входят ценные бумаги Tesla, Visa, Exxon Mobil, Amazon, Johnson & Johnson, The Procter & Gamble, Chevron, Merck & Co, Adobe и Salesforce, Cisco. ITS будет пересматривать базу расчета индекса и проводить его ребалансировку один раз в месяц — 4-го числа. Значения Индекса будут обновляться в реальном времени с 11:00 до 03:00 следующего дня по астанинскому времени — в часы проведения торгов на ITS. 


Как отметил управляющий директор ITS Александр Диаковский, биржа совместно с участниками финансового рынка Казахстана и при поддержке МФЦА уже приступила к работе над созданием биржевых фондов на свои индексы. «Запуск индексов ITS должен стать важным шагом на пути создания в МФЦА центра индустрии современных биржевых фондов (ETF) для всей Центральной Азии», — говорит он. 


Торговая площадка ITS была создана Freedom Holding Тимура Турлова и СПБ биржей, которые получили в ней по 10%. Основным акционером ITS (80% в капитале) стала некоммерческая организация Foundation for the Support and Development of International Financial Center. 


Объем торгов акциями и депозитарными расписками на ITS по итогам июля составил $15 млн, что на 26,5% больше, чем в июне 2023 года ($11,9 млн). Общее количество сделок с акциями и депозитарными расписками международных компаний составило 10,2 тысяч. В топ-10 лидеров по объему торгов вошли акции Marathon Digital Holdings, Riot Platforms, Cassava Sciences, MicroStrategy Incorporated, Sealed Air Corporation, Alexandria Real Estate Equities, Vir Biotechnology, CleanSpark, Coinbase, Axsome Therapeutics. Торги и расчеты по сделкам с ценными бумагами осуществляются в долларах США. 


Источник: Рамблер