Итоги XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино

Итоги XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино

Итоги XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, проходившего в столице Татарстана с 5 по 9 сентября подвели в минувшую субботу . В шорт-лист фестиваля вошли 52 фильма из 21 страны: России, Ирана, Сирии, Индии, Ирака, Марокко, Таджикистана, Турции, Греции, Оман, Кыргызстана, Туниса, Пакистана, Бангладеша, Саудовской Аравии, Великобритании, Сенегала, Непала, Казахстана, Египта, Алжира. Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова выразила мнение, что опыт, накопленный за годы проведения КМФМК, будет мотивировать к развитию молодых кинематографистов. 


Гран-при в номинации "Лучший полнометражный игровой фильм» как и в прошлом году получил фильм из Ирана. Кинокартина «Без предварительной договоренности» иранского режиссера Бехруза Шоайби. получил сертификат стоимостью один миллион рублей. 


Главный приз вручал глава жюри, сенегальский режиссер Мусса Туре. 


Председатель оргкомитета фестиваля, заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев на закрытии мероприятия от имени правительства Татарстана и оргкомитета кинофестиваля выразил благодарность участникам, отметил, что завершившийся кинофорум дает старт юбилейному ХХ КМФМК, и подчеркнул, что фестиваль способствует укреплению фундамента «отношений мусульманского мира и нашей великой России». 


От имени Президента кинофестиваля, Главы мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина зампред СМР, Председатель НКАТ Москвы Фарит Фарисов вручил приз ДУМ РФ исполнительному директору КМФМК Миляуше Айтугановой «за многолетнюю успешную творческую деятельность в области культуры и искусств, за огромный вклад в развитие кинематографа Татарстана, за истинную преданность делу и высокий профессионализм». 


Приз КМФМК за «Лучший сценарий полнометражного игрового фильма» получили Бахтиер Каримов и Мухиддин Музаффар за приз «Фортуна» (Таджикистан). Картина показывает Таджикистан накануне провозглашения Независимости. Испытанием для Каххора и Маннона – двух давних друзей – становится счастливый лотерейный билет, выданный одному из них вместо зарплаты. 


Павел Медведев признан «Лучшим оператор полнометражного игрового фильма» за фильм «Ада» (Россия). 


Победу в номинации «Лучший актер полнометражного игрового фильма» завоевал Ваггелио Андреаки за фильм «Достоинство» (Греция). 


Лучшей актрисой названа Пега Ахангарани, сыгравшая в фильме «Без предварительной договоренности» (Иран). 


Фильм «Бебия, Бабуа, Анзорик, Я и мама» (Россия) режиссера Рауля Гейдарова признан лучшим в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм». 


Приз зрительских симпатий получил татарстанский фильм «823-й километр» Ирека Хафизова и Амира Галиаскарова, представленный в основной конкурсной номинации кинофестиваля. Среди номинантов XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино киноработы из Таджикистана, Индии, Греции, Алжира и других стран. 


Источник: Официальный сайт Совета муфтиев России