Марат Хуснуллин провёл заседание оргкомитета форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

Марат Хуснуллин провёл заседание оргкомитета форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание организационного комитета Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». В нём приняли участие глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, советник Президента России Антон Кобяков, представитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел Михаил Богданов и другие члены оргкомитета. 


Участники встречи подвели итоги работы 14-го KazanForum, прошедшего в мае текущего года, и обсудили подготовку к следующему форуму. 


«В этом году KazanForum вызвал высокий интерес: его участниками стали более 16 тысяч человек из 80 стран мира. География представленных государств была самой широкой – это страны СНГ, Ближнего Востока, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии. На площадках форума прошло рекордное количество мероприятий – порядка 200. Их результатом стало заключение свыше 130 соглашений. По итогам форума мы вновь убедились в глубоком понимании позиции России и открытости к конструктивному взаимодействию со стороны наших коллег из исламских стран. Следующий KazanForum проведём 16–17 мая 2024 года», – отметил Марат Хуснуллин. 


Советник Президента, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков предложил использовать международный выставочный центр «Казань Экспо», где проводится форум, для организации выставки технических и промышленных достижений российских предприятий. «Хотел бы обратить внимание, что мы можем продемонстрировать больший потенциал Казани и площадки “Казань Экспо”. Предлагаю на этой площадке, учитывая её удобный формат, проводить во время форума выставку технических и промышленных возможностей России. Это мероприятие станет органичным продолжением работы в рамках “Иннопрома”, который ежегодно проходит в Екатеринбурге. Такая выставка, назовём её “Казань Экспо”, может стать сильным брендом и хорошим инструментом в развитии наших отношений не только со странами исламского мира, но и в целом с Азиатским регионом», – сказал он. 


По словам главы Республики Татарстан, заместителя председателя оргкомитета KazanForum Рустама Минниханова, форум в Казани на сегодняшний день является главной площадкой для экономического взаимодействия России и стран исламского мира. «В 2024 году мероприятие пройдёт в 15-й раз. Мы предлагаем организовать в рамках форума заседания межправительственных комиссий со странами исламского мира, а также подвести промежуточные итоги внедрения исламского банкинга в четырёх регионах нашей страны: Татарстане, Дагестане, Чечне и Башкортостане. Сегодня это значимый инструмент для расширения взаимодействия со странами мусульманского мира», – сказал он и добавил, что также в планах на 2024 год – организация специального заседания группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». 


Обсуждая наполнение деловой программы форума в 2024 году, участники заседания отметили, что необходимо сохранить традиционные мероприятия и расширить круг тем, которые оказались востребованными на прошедшем форуме. «Мы предлагаем сохранить наши ежегодные мероприятия: заседание группы стратегического видения “Россия – Исламский мир”, международный форум торгово-промышленных палат, халяль-ярмарку, фестиваль моды. Крайне востребованными стали сессии, посвящённые транспортному коридору “Север – Юг”, нефтегазохимической отрасли, медицинскому халяль-туризму, двусторонние страновые сессии, например между Россией и Азербайджаном, Россией и Малайзией. Кроме того, предлагается усилить темы по инфраструктуре, в частности строительству и недвижимости, вопросы подготовки кадров», – пояснила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. 


Источник: Правительство России