При участии заместителя министра экономики Ирана в Казани открыли обновленный офис исламского банка

При участии заместителя министра экономики Ирана в Казани открыли обновленный офис исламского банка

Обновленный офис «Мир Бизнес Банка», работающего по правилам шариата, открыли в Казани при участии замминистра экономики Ирана Мохаммада Джавада Шарифзаде.


«Деятельность „Мир Бизнес Банка“ — это конкретный пример реализации российско-иранского сотрудничества. Созданное в 2019 году подразделение банка в Казани развивается, его деятельность способствует развитию товарооборота между Республикой Иран и предприятиями нашей республики», – заявил заместитель Премьер-министра РТ – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.


Товарооборот между Татарстаном и Ираном по итогам прошлого года составил 183 млн. долларов, а за первое полугодие 2023-го он превысил 113 млн. долларов, что говорит о росте на 25%.


«„Банк Мелли Иран“ („Мир Бизнес Банк“ — дочерняя компания этого банка) — один из крупнейших банков в Исламской Республике Иран. Это на 100% государственный банк, который предоставляет все свои услуги на основе законов шариата и ислама», – сказал иранский замминистра экономики.


«Татарстан развивает отношения с Ираном в рамках российско-иранской повестки, мы активно работаем с провинциями Исламской республики Иран», – сказала Талия Минуллина.


По ее мнению, открытие обновленного офиса «Мир Бизнес Банка» в Казани, который работает по канонам шариата, – это новое окно возможностей не только для Татарстана, но и для всей страны.


Источник: Татар-информ