Сегодня в ИУЭФ КФУ прошла конференция на тему «Развитие исламских финансов и адаптация их механизмов в современных реалиях»

Сегодня в ИУЭФ КФУ прошла конференция на тему «Развитие исламских финансов и адаптация их механизмов в современных реалиях»

Среди участников были как приглашенные гости, так и преподаватели и студенты нашего Казанского Федерального университета.


Одним из выступающих стал Таштамиров Магомед Русланович, кандидат экономических наук, директор Института экономики и финансов Чеченского государственного университета имени А.А.Кадырова, и.о. заведующего кафедрой финансов, кредита и антимонопольного регулирования.


Он отметил, что исламский банкинг - это не просто альтернативная форма финансирования, но и особая философия и подход к деловой практике. Он основан на принципах ислама, включая запрет на процентные операции, заключение риско-прибыльных партнерств и поддержку этических и социальных проектов.


Отвечая на вопрос аудитории «Чего не хватает исламскому банкингу в России: спроса или специалистов?", Таштамиров М.Р ответил, что «со спросом не такая беда, как со специалистами».


В целом, спикер выразил уверенность в потенциале исламской финансовой системы и ее способности адаптироваться и преуспеть в современных условиях.