В Казани обсудили традиционные духовно-нравственные ценности

В Казани обсудили традиционные духовно-нравственные ценности

Сегодня в Казани проходит заседание группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», темой которого стали традиционные духовно-нравственные ценности как основа межрелигиозного сотрудничества. Приветствие участникам заседания направил президент Российской Федерации Владимир Путин. Его зачитал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Россию связывают с мусульманскими государствами традиционно тесные, доверительные отношения как по двусторонней линии, так и в рамках взаимодействия с Организацией исламского сотрудничества. Они строятся на основе партнерства, уважения суверенитета и цивилизационного своеобразия друг друга. Нас объединяет приверженность формированию более справедливого многополярного мироустройства, опирающегося на международное право», - отмечено в тексте приветствия главы государства.

Раис Татарстана Рустам Минниханов отметил, выступая, что сейчас идет сложный процесс формирования многополярного мира. Схема развития, при которой несколько государств получали экономические и политические преимущества за счет эксплуатации ресурсов других стран, претерпевает изменения. Это вызывает откровенное неприятие ряда держав, которые «привыкли следовать логике глобального доминирования». Они используют «обширный арсенал мер принуждения»: санкции, шантаж, угрозы применения военной силы. Одной из форм вмешательства в дела суверенных государств стало навязывание идеологии, которая идет вразрез с традиционными духовными ценностями.

«Коллективный Запад видит в России, ее цивилизованной роли, самостоятельной внешней политике, реальный противовес западной гегемонии. Именно поэтому США и их союзники использовали действия России на украинском направлении в качестве предлога для нового витка русофобии, ввели против нас санкции и развязали гибридную войну», – сказал Минниханов.

Святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил, что православные и мусульмане решительно отвергают западную тенденцию считать, что греховная жизнь является одним из возможных вариантов человеческого поведения.

«Мы консервативны в своих взглядах, выступаем за укрепление семейных ценностей, любви к ближнему, к Родине. Для нас, в отличие от стран Запада, категорически неприемлема, например, популяризация ЛГБТ-сообществ. В западных странах забыли, что есть Божественные заповеди. Для них страсть человеческая и грехи важнее, чем Бог. А для нас, россиян, самыми важными являются фундаментальные ценности, и поэтому мы сильнее», - отметил патриарх Кирилл.