Индонезия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией

Индонезия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией

Индонезия занимает 4 место по количеству населения в мире, это 270 млн человек, сообщили участники пресс-конференции, прошедшей на XIV Международном форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum». Глава экономического отдела посольства Республики Индонезии в Российской Федерации Ади Прианто отметил, что, по сравнению с 2021 годом, в прошлом году экспорт натурального каучука и удобрений в Татарстан увеличился почти на 30%. Растут и инвестиции.

«В особенности, это касается сферы туризма и связанных с ним областей: культуры, образования, недвижимости. Правительство страны уделяет огромное внимание обрабатывающей промышленности. Мы убеждены, что инвестиции России в Индонезию будут исчисляться миллионами долларов США», – отметил он.

«KazanForum является важной связующей платформой России и Индонезии, наших мусульманских народов и экономик. Сегодня Индонезия обозначила свою позицию и выразила мнение по тем возможностям, который открывает форум в Казани», – считает председатель Делового совета по сотрудничеству с Индонезией Михаил Курицын.

Он добавил, что Татарстан – крупнейший покупатель каучука в одной из 38 провинций Индонезии - Аче. Россия, в свою очередь, не может обойтись без пальмового масла, чая, кофе какао и пряностей из Индонезии. Также Россия поставляет аммиачные и калийные удобрения.

«Россия – крупный поставщик продовольственной продукции, зерна. Это важный аспект продовольственной безопасности обеих стран», – заверил Курицын.

«Сегодняшнее мероприятие имеет колоссальный потенциал. Мы – представители 25% населения мира. Это триггер для развития Индонезии, как мусульманской страны. Потенциальный рынок для нас велик, и Россия – один из крупнейших евроазиатских рынков, интересных для Индонезии. И когда мы говорим о Евразии, мы говорим, в основном, о России. Сотрудничество наших регионов ­– основа сотрудничества мусульманских народов», – сказал заместитель посла Индонезии в РФ Берлиан Хелми.

Председатель Кконсультативного совета при правительстве провинции Аче Республики Индонезия Малик Махмуд Аль-Хайтар провел параллель между родным регионом и Татарстаном. «В России потрясающая атмосфера. Мы вполне можем говорить о дальнейших перспективах развития», – заключил он. Представители Индонезии выразили уверенность в необходимости развития сотрудничества в сферах экономики, бизнеса, инвестиций, а также социальных, культурных и туристических связей.