Финансовые технологии в исламских финансах, тренды и особенности

Финансовые технологии в исламских финансах, тренды и особенности

Организаторы-партнеры: Российский Центр Исламской Экономики и Финансов

Место проведения: г. Казань, МВЦ "Казань Экспо"

Время: 19.05.2023, 10:00-11:40

Модератор: Халиуллин Руслан Радикович, начальник управления этических финансовых инструментов УК "АК БАРС КАПИТАЛ"

Спикеры:

Рустем хазрат Нургалеев, ученый секретарь Совета улемов ДУМ РТ, доктор исламских наук, проректор, старший преподаватель кафедры религиозных дисциплин Казанского Исламского университета;

Доктор Мухаммад Айман Аз-Захрави, профессор Булгарской исламской академии;

Мухаммад Шахид Хан (ICRYPEX.com, Криптовалютная биржа), член Совета Директоров «WEB 3.0 and Islamic Finance»;

Акопджанова Ирина Олеговна, генеральный директор АО «Национальный НПФ»;

Рустам Абдулла угли Рахматов, директор и сооснователь компании IMAN;

Нурмухаметов Артур Вильсорович, генеральный директор «Сахих Инвест».

За последние десятилетия финансовые учреждения и инструменты, соответствующие нормам исламского права, расширили свое присутствие на многие страны, включая постсоветское пространство. Будущее исламских финансов тесно связано с цифровизацией. Финтех-компании задают новые стандарты взаимодействия в финансовом мире: простота пользования, быстрый доступ и постоянное совершенствование с целью максимальной адаптации к потребностям клиентов Эксперты и практики в исламских финансах рассказали о современных тенденциях и особенностях развития современных финансовых технологиях в исламских финансах.

Рустем хазрат Нургалеев обратил внимание, что на сегодняшний день исламские финансы формируют целую серию вопросов как у потребителей мусульманского вероисповедания (Можно ли использовать банковский счёт? Можно ли пользоваться картами рассрочки? И др.), так и вопросы от исламского банкинга (факторинг, сетевой маркетинг, маркетплейсы и др.). Спикер попытался дать ответ с позиций богословия, обозначив основные тренды.

Доктор Мухаммад Айман Аз-Захрави обратил внимание на стандарты, запреты в области гарантий электронной торговли валютами.

Мухаммад Шахид Хан, представляющий компанию из Турции, рассказал об опыте адаптации WEB 3.0 к исламским финансам. Говоря в контексте компании о таких трендах, как движение к экологизации, социальной ответственности. Более того, WEB 3.0 дает представление об изменении парадигмы, каким должен быть интернет будущего.

Ирина Акопджанова рассказала о развитии НПФ на современном этапе развития России, обратив внимание, что в руках НПФ сегодня находится почти 7 трлн руб.

Рустам Абдулла угли Рахматов рассказал об истории и пути развития компании. Обратил внимание на перспективность данной сферы, т.к. почти 71% мусульман во всем мире нуждаются в сервисах, связанных с исламскими финансами. Но есть всего 1% банков, которые могут этот спрос удовлетворить.

Нурмухаметов Артур Вильсорович сфокусировал внимание аудитории на достижениях компании «Сахих Инвест», которая базируется в Иннополисе. Рассказал о программах, сервисах и мобильных приложениях, созданных компанией за последние годы.